В Бейруте на территории посольства России взорвались две гранаты со слезоточивым газом

Две гранаты со слезоточивым газом разорвались 15 января на территории посольства России в Бейруте, пишет ТАСС.

Архивное фото

По словам советника-посланника Вячеслава Максудова, никто из сотрудников диппредставительства и членов их семей не пострадал.

«Руководством посольства приняты дополнительные меры безопасности», — отметил он. Дипломат добавил, что охрана усилена из-за столкновений между полицейскими и демонстрантами на улице Мар-Ильяс рядом с российской дипмиссией.

Ранее в Ливане правоохранители применили гранаты со слезоточивым газом и резиновые дубинки для разгона толпы протестующих, которые собрались у здания казармы внутренних сил безопасности у въезда на улицу Мар-Ильяс. Активисты требовали освобождения арестованных ранее демонстрантов.

Массовые протесты начались в стране в средине октября 2019 года и привели к отставке главы коалиционного правительства Саада Харири. Президент Ливана Мишель Аун в декабре поручил сформировать новый кабмин независимому политику Хасану Диабу. Его кандидатуру поддержали 69 из 128 депутатов парламента. Назначение нового премьера, однако, не успокоило протестное движение, лидеры которого требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter