В бетонной западне

О том, что на окраине Солигорска в забетонированный подвал строящегося гаража заскочил и не может выбраться лось, сообщил случайный прохожий. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, милиции, природоохранной инспекции, представители охотобщества.
В беду попал годовалый лосенок весом примерно в сотню килограммов. И, похоже, пробыл в неволе не меньше суток — ветки свисающего в яму дерева были основательно обглоданы, земля вспахана копытами, на бетонных стенах запеклась кровь. Животное, видимо, не раз пыталось вырваться из бетонной западни.
Посовещавшись, решили стреножить бедолагу, “спеленать” и вывезти в лес. Из крепких веревок сделали петли, бросили их на дно строящегося подвала, чтобы затянуть, как только лосенок ступит в них. Но не тут- то было. Не успели сверху дернуть за веревки, как он отпрыгнул в сторону и к ловушкам больше не подходил.
Вызвали на подмогу специалистов, вооруженных специальным пистолетом для усыпления. По расчетам, нужно было сделать пять таких уколов. Однако после первого выстрела еще больше напуганный лосенок бросился сам штурмовать преграду. Найдя небольшой разрыв между стоящими у кромки подвала блоками, он со всего маху прыгнул туда, “уцепился” за край передними ногами, а копытами задних начал судорожно царапать бетонную стенку. Воля к жизни и жажда свободы победили: непостижимым образом лосенок подтянулся, выскочил из западни и “надавил на газ”. Устремившиеся следом люди отгоняли его от опасных мест, пытаясь направить в сторону леса, где бывший пленник в конце концов благополучно  скрылся...
— Подобные визиты лосей в городскую зону в конце весны — начале лета случаются довольно часто, — отметил руководитель Солигорского общества охотников и рыболовов Владимир Долбик. — Видимо, страдая в лесу от оводов, слепней и комаров, они выходят на открытую местность, где ветер отгоняет насекомых. По подсчетам, проведенным в начале года, в лесах Солигорщины пасется не менее сотни лосей. И количество их в последнее время не уменьшается — люди стали больше заботиться о братьях наших меньших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter