В Березовском районе задержали нетрезвого дальнобойщика

Сотрудники Госавтоинспекции Березовского РОВД остановили фуру, которая двигалась по автодороге М1/Е30 Брест – Минск – граница Российской Федерации в направлении Бреста. Водитель был с явными признаками алкогольного опьянения. Старший инспектор группы агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Милюкова рассказала:

– 6 октября около 17:35 на 119-м километре автодороги М1/Е30 Брест – Минск – граница РФ был остановлен грузовой автомобиль «ДАФ» с полуприцепом. За рулем оказался 46-летний брестчанин с явными признаками алкогольного опьянения. По результатам медицинского освидетельствования – 1,7 промилле алкоголя. На нетрезвого дальнобойщика составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль помещен на штрафстоянку.

Наталья Милюкова дополнила, что в последнее время участились случаи, когда водители-дальнобойщики грубо нарушают требования Правил дорожного движения: превышают установленную скорость движения, паркуют свои автомобили с нарушением ПДД, во время движения разговаривают по мобильному телефону и не используют ремни безопасности. Но самое страшное –  водители данной категории не прочь сесть за руль в нетрезвом состоянии.

В ГАИ напомнили, что с 1 марта текущего года законодательством усилена ответственность за вождение в нетрезвом виде. Управление в состоянии алкогольного опьянения от 0,3 до 0,8 промилле включительно влечет наказание в виде штрафа 100 базовых величин и лишение права управления на 3 года. Если степень опьянения выше 0,8 промилле, то штраф составляет 200 базовых величин, а права управления лишат на 5 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter