В Березинском заповеднике приютили двух сов-"краснокнижниц"

Домовой сыч и болотная сова стали пациентами и временными гостями специалистов Березинского заповедника. Эти птицы, занесенные в Красную книгу, попали в беду, но были замечены неравнодушными гражданами.



— Домовый сыч был спасен школьниками из города Лепель, — сообщили в Березинском заповеднике. — На птицу напали городские вороны, и дети провели спасательную операцию, а затем сообщили об этом взрослым. Болотную сову случайные прохожие в течении двух недель наблюдали на обочине дороги. Птица угодила под машину и получила травму крыла. Она ослабла и отощала.



Специалисты отмечают, что обе эти птицы занесены в Красную книгу Беларуси, поэтому их сохранности после неприятных инцидентов уделяется особое внимание. На период пребывания у орнитологов пернатым были выделены просторные клетки с жердочками и местами для еды и воды.

— Благодаря опыту, знаниям и бережному уходу пернатые находятся в хорошем состоянии, регулярно получают животные корма и комфортные условия проживания. Вскоре совы будут перемещены в «Лесной зоопарк», но только после полной реабилитации, — подчеркнули специалисты заповедника.

Фото: berezinsky.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter