В Березинском заповеднике зубрам начали предлагать зимнее меню в стационарных кормушках

Сотрудники Березинского биосферного заповедника начали сезонную подкормку местной микропопуляции зубров. Под охраной заповедника на протяжении более 45 лет обитает Борисовско-Березинская микропопуляция европейского зубра. С конца апреля по конец октября эти парнокопытные находятся на покрытых лесом минеральных островах в урочище Остров Багун и на прилегающих лесных болотных массивах Паликского лесничества на особо охраняемой природной территории.


– Примерно с конца осени звери покидают границы заповедника и зимуют в пределах биологического заказника местного значения по воспроизводству беловежских зубров, – проинформировали в природоохранном учреждении. – В это время года животные держатся на территории Борисовского лесхоза, а также заходят на сельскохозяйственные поля СПК «Замошье» и СПК «Зембинский». Зимой зверям становится все труднее находить себе пропитание, поэтому организуется осенне-зимняя подкормка зубров. Она осуществляется в рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016–2020 годы».

Для зверей построены стационарные подкормочные пункты, куда в холодное время года осуществляется регулярная выкладка кормов. Стадо зубров держится неподалеку от этих кормушек весь зимний сезон года.

– На прошлой неделе возле подкормочной площадки сотрудники научного отдела обнаружили следы одного зубра, – отметили в заповеднике. – Скорее всего, «разведчик» пришел проверить, нет ли уже угощения в зубровой «столовой». Поэтому было принято решение начать их осеннюю подкормку.

Кормушки 27 октября были наполнены овсом, а в солонцы разложили соль-лизунец, которая специально предназначена для зверей и не растворяется от дождей и снега. В прикорм также была добавлена витаминно-минеральная подкормка и антигельминтные препараты.

– Позже, с наступлением зимы, для зубров будет заготовлен кукурузный силос, – отметили в заповеднике. ؅ – Подкормка станет серьезной подмогой редкому краснокнижному виду в холодное и голодное время года.

Фото: berezinsky.by

В Беларуси сформировано 11 микропопуляций зубра (самая молодая, Дятловская, находится в стадии становления), отмечается устойчивый рост поголовья. Страна занимает первое место в мире по численности вольноживущих зубров, при этом доля поголовья вида приближается к половине от мировой численности. Это гарантирует долгосрочное выживание белорусской популяции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter