В Березинском заповеднике январская оттепель разбудила медведей

В ходе плановой экспедиции специалистов Березинского биосферного заповедника на юг природоохранной территории выяснилась, что непродолжительная январская оттепель вмешалась в привычную жизнь самого крупного и опасного хищника белорусских лесов — бурого медведя.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Экспедицию совершили специалисты-зоологи научного отдела ГПУ «Березинский биосферный заповедник» в сопровождении работника лесной охраны: был обследован участок Паликского лесничества в пойме реки Березины и вблизи озера Палик. Целью научных изысканий являлось исследование данной территории на наличие гнезд редких птиц и следов крупных зверей. На обратном пути в припойменном черноольховом лесу были обнаружены следы бурого медведя, пересекшего мониторинговый маршрут. Ширина следа его передней лапы составляла 12 см.

— Скорее всего, талые воды во время оттепели, длившейся в течение нескольких дней, подтопили место залегания зверя в спячку, что вынудило его подняться из берлоги, — пояснил младший научный сотрудник научного отдела Березинского биосферного заповедника Александр Спрингер. — Во время потепления в зимнее время медведи могут просыпаться и бродить неподалеку в поисках более подходящего места для сна. У одного животного может быть несколько таких сменных берлог (в заповеднике находили от двух до пяти).

По словам специалиста, иногда медведю не удается найти подходящее место и вновь залечь в спячку до следующих морозов. Такие шатуны бродят по территории в поисках пищи, так как их накопленные к зиме жировые запасы быстро истощаются.

— Встреча с медведем-шатуном представляет серьезную опасность, — предупреждают в заповеднике. — Из-за недостатка пропитания (а в рационе животного большую часть занимает растительная пища) его поведение может быть более агрессивным, чем обычно.

Впрочем, увидеть бурого медведя в природе удается чрезвычайно редко. Этот «краснокнижный» зверь обитает в глухих, дремучих и непроходимых местах. Он чрезвычайно осторожен, имеет острый слух и необыкновенное обоняние. На территории Березинского биосферного заповедника обитает около одной трети всей белорусской популяции бурых медведей — примерно 70 особей. Для фотосъемки этих животных в природоохранном учреждении созданы все необходимые условия: тематические экскурсии и туры, специально обустроенные вышки и укрытия, опытные гиды. Разумеется, такие специализированные туры проводятся в теплое время года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter