В Березинском заповеднике выяснили содержание кислорода в озерной воде: ситуация под контролем

Специалисты Березинского биосферного заповедника после установления на водоемах прочного льда сделали замеры содержания в воде растворенного кислорода с целью предотвращения заморов рыбы.


– Вследствие сильного понижения температуры воздуха этой зимой на водоемах Березинского биосферного заповедника установился значительный ледяной покров – более 40 см толщиной, – отметили в природоохранном учреждении. – В связи с этим сотрудниками научного отдела совместно с инспекторами отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства осуществляются контрольно-надзорные мероприятия по выявлению предзаморных явлений. 23 февраля исследования были проведены на наиболее опасных в этом отношении мелководных водоемах – озерах Береща, Плавно и Ольшица – путем замера содержания в воде растворенного кислорода.

Мониторинг качества воды проводили с использованием современного прибора – электрохимического анализатора жидкости Orion Star.

– Как показали результаты измерений, на сегодняшний момент критического состояния в водоемах не выявлено, однако цифры несколько ниже оптимальных значений (4 мг/куб.дм), установленных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь № 13 от 30 марта 2015 года, – констатировали в научном отделе. – Периодический контроль показателей качества воды как на заповедных водоемах, так и на озере Береща будет продолжен.


Гидрографическая сеть территории Березинского биосферного заповедника представлена 69 реками с постоянным и сезонным течением. Ее дополняют семь озер общей площадью 1645 га. Самое крупное – Палик (725 га) – представляет естественное расширение русла Березины, является промежуточным базисом эрозии Верхнеберезинской низины, оказывая прямое влияние на миграцию влаги и вещества ландшафтного фундамента. Озера Ольшица (282 га), Плавно (314 га) и Манец (111 га), протянувшиеся длиной около 11 км цепочкой с севера на юг вдоль главного водораздела, соединены широкими протоками, образованными протекающей через них рекой Сергуч. С последней связано протокой и озеро Домжерицкое (191 га). Своеобразны самые маленькие озера – Московица (16 га) и Пострежское (6 га). Озерная котловина первого до краев заполнена сапропелем, дренируется рекой Московицей, второе, размещенное в центре одноименного верхового болотного массива, – единственное бессточное озеро территории. Все озера мелководны (1,5 – 3 м), интенсивно зарастают.

Ранее Минприроды обратилось ко всем неравнодушным к природе гражданам, рыболовам-любителям и общественным природоохранным организациям с просьбой оказать помощь в бурении лунок на замерших водоемах для предотвращения заморов рыбы. Чтобы вода в лунке не замерзла, нужно в нее вертикально вставить камыш или солому. Белорусов также просят информировать о случаях массового подхода рыбы к лункам на водных объектах. Об этом можно сообщить в областные комитеты, районные и городские инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Фото Березинского биосферного заповедника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter