В Березинском заповеднике впервые за 40 лет обнаружена черника-альбинос

Необычная находка — белая черника — повстречалась в этом сезоне инспекторам Березинского биосферного заповедника, сообщили в природоохранном учреждении.


— Инспекторы отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства ежедневно стоят на страже природы, — рассказали в заповеднике. — Для них в эти дни наступила горячая пора, ведь в разгаре сезон сбора ягод и грибов, которые, по традиции, ежегодно заготавливает местное население. В ходе патрулирования территории Рожнянского лесничества возле болота среди зарослей черничника инспекторы нашли кустарнички белой черники.

Необычный белый цвет ягод — это генная мутация данного вида растений. В таких ягодах отсутствует пигментное вещество антоциан, которое отвечает за темно-синюю окраску. Поэтому плоды становятся бесцветными, то есть белыми. На вкус черника-альбинос ничем не отличается от обычной черной. Однако специалисты просят любителей даров леса не путать белые ягоды черники с похожими на них ядовитыми плодами декоративного кустарника снежноягодника белого.

— Последний раз такое редкое явление, как произрастание белой черники, фиксировалось ботаниками Березинского биосферного заповедника в 1979 году — более 40 лет назад, — констатировали в природоохранном учреждении. — Ученые даже пробовали пересадить один кустик в дендропарк, но он здесь ягод не давал. А местные жители говорят, что наблюдают необычную чернику в том самом месте уже не один десяток лет.

Специалисты рекомендуют не собирать такую ягоду привычным способом — оббирая всю куртину, а дать возможность семенам растения распространиться. Тогда вероятность снова встретить белую чернику в Березинском биосферном заповеднике с каждым годом будет все выше.

В природоохранном учреждении также напоминают, что сбор грибов и ягод на территории заповедника разрешен в строго лимитированных размерах (не более 20 кг на одного человека в год). При сборе обязательно должен быть с собой выписанный разрешительный билет. Он выдается только гражданам, проживающим (зарегистрированным по месту жительства, месту пребывания) в границах заповедника, их супругу (супруге), другим близким родственникам, работникам государственного природоохранного учреждения (в том числе ушедшим на пенсию из этого учреждения), а также гражданам, временно проживающим в гостиницах и гостевых домиках заповедника. Конкретные участки (кварталы и выделы), разрешенные для сбора ягод и грибов, указаны в перечне специально выделенных участков. При нарушении законодательства инспекцией может быть наложен штраф до 30 базовых величин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter