В Березинском заповеднике растет численность крупных хищных млекопитающих: свежие данные

В Березинском биосферном заповеднике поделились самыми последними сведениями о состоянии популяций крупных хищных млекопитающих на природоохранной территории.


– Бурый медведь, крупнейший представитель отряда хищных млекопитающих не только Беларуси, но и всей Европы, – настоящий символ заповедника, – отметили в природоохранном учреждении. – Данный вид охраняется законом нашей страны, имеет первую категорию охраны в Красной книге Республики Беларусь. В заповеднике и окрестностях проживает его самая крупная группировка в стране. В пользу этого свидетельствуют многочисленные сообщения от местных жителей и работников природоохранного учреждения о встречах и следах. Медведи часто попадают и в камеры наших фотоловушек, установленных в местах высокой концентрации диких животных.

По данным специалистов, в окрестностях административного центра заповедника – деревни Домжерицы – обитает порядка 10 особей бурого медведя. Также косолапого зачастую можно увидеть не только в ходе экотура «Медвежий угол» с наблюдательной вышки, но и во время следования по велосипедному маршруту вдоль Сергучского канала.

– По последним данным ученых заповедника, численность бурого медведя на его территории и примыкающих к нему охотничьих хозяйств можно оценить не менее чем в 75 особей с учетом сеголеток, – констатировали в заповеднике. – Это свидетельствует о том, что животные чувствуют себя здесь в полной безопасности: численность популяции значительно выросла за последние десятилетия, она пополняется молодняком и занимает все новые территории.

Число рыси на охраняемой территории также возрастает. По результатам учета этого вида, который имеет вторую категорию охраны в Красной книге Республики Беларусь, в самом заповеднике обитает 19 особей. Почти столько же редких животных учтено и на сопредельных территориях, принадлежащих природоохранному учреждению, – ЭЛОХ «Барсуки» (13) и ОХ «Березина» (4).

– И здесь фотоловушки послужили большим подспорьем для учета: они фиксировали рысь 15 раз в семи точках учета с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года, – добавили специалисты. – Больше всего представителей данного вида отмечалось в Крайцевском лесничестве. Зимой и в начале весны следы рыси очень часто встречались научным сотрудникам, неоднократно фиксировались следы самки рыси и рысенка.

По оценкам ученых природоохранного учреждения, численность волка в заповеднике составляет около 25 особей. Это подтверждается и кадрами с фотоловушек. Так, в сентябре 2020-го и в марте нынешнего года лесные фотокамеры в разных точках отсняли стаи волков, состоящих как минимум из пяти особей каждая.

– Приведенные данные наглядно говорят о повышении численности крупных хищных млекопитающих в Березинском биосферном заповеднике, – резюмировали специалисты.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter