В Березинском заповеднике повысилась эффективность выявления нарушителей природоохранного законодательства

Сотрудникам отдела охраны Березинского биосферного заповедника в нынешнем году удается чаще, чем в прошлом сезоне, пресекать случаи нарушения природоохранного законодательства.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Отдел охраны Березинского заповедника подвел промежуточные итоги работы, — проинформировали в природоохранном учреждении. — С начала 2022 года службой охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства ГПУ «Березинский биосферный заповедник» проведено 154 рейда по охране территории. В ходе патрулирования особо охраняемых природных территорий и прилегающих охотничьих хозяйств «Барсуки» и «Березина» с января по июнь инспекторами установлено 93 случая нарушения природоохранного законодательства Республики Беларусь, в том числе 53 нарушения правил рыболовства, 13 лесонарушений и 27 прочих нарушений. Стоит отметить, что, благодаря слаженным действиям службы охраны, по сравнению с прошлым годом выявлено в два раза больше случаев противоправных действий, причиняющих вред рыбным и лесным ресурсам.

Для сравнения: за 6 месяцев 2021 года было проведено 206 рейдов, инспекторами было выявлено 77 случаев нарушения природоохранного законодательства, в том числе 18 нарушений правил рыболовства, 12 лесонарушений и 47 прочих нарушений.

— В ходе проведения оперативных рейдов обнаружено и изъято 0,447 км рыболовецких сетей, 75 запрещенных орудий рыболовства (жерлицы, ставки), 1 деревянная лодка и 6 петель, — отметили в заповеднике. — Возбуждено 3 уголовных дела, 1 человек привлечен к уголовной ответственности и осужден. На нарушителей наложено штрафов на сумму 2112 рублей и предъявлено исков на возмещение нанесенного природе ущерба на сумму 94,903 тысячи рублей, взыскано штрафов на сумму 1627,9 рубля, а ущерба — на 441,6 рубля.

Охрана лесов Березинского биосферного заповедника от пожаров и охрана его природного комплекса от различных нарушений (браконьерство, самовольные порубки и пастьба скота, несанкционированное нахождение посторонних лиц на территории, сбор грибов и ягод в неустановленных местах и без лесных билетов) — важнейшие составляющие в организации мероприятий по соблюдению режима охраны территории. Данную работу осуществляет отдел охраны леса и лесного хозяйства, а также отдел охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства при активной помощи других специалистов заповедника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter