В Березинском заповеднике подвели итоги туристического года

Отдел туризма Березинского биосферного заповедника подвел итоги работы в 2022 году, сообщили в природоохранном учреждении.

Фото из архива «СБ»

— Прошедший год был для ГПУ «Березинский биосферный заповедник» насыщенным и богатым на события и достижения: появились новые средства размещения, добавились туристические объекты, ну, и, конечно же, прошло много разноплановых мероприятий, — констатировали специалисты.

По данным представителей заповедника, самым ярким и запоминающимся событием года стал третий фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока», прошедший 20-21 августа и собравший более трех тысяч участников.

Началось мероприятие с шествия мифологических персонажей, — напомнили в отделе туризма. — Город мастеров, концертная программа, различные представления и увлекательный квест «По следам Цмока» — фестиваль получился разноплановым. Вечером гостей ожидал концерт с участием музыкальных коллективов, а изюминкой шоу стала интерактивная ночная экскурсия по экологической тропе «В краю мифов».

В течение года на территории заповедника проводились различные мероприятия, тематические туры, праздничные программы, связанные с культурой, традициями и мифологией. В первой половине января это были экскурсии и туры. Весну встречали веселыми масленичными гуляньями, проводившимися как для отдельных посетителей, так и для групп. В июле на берегу озера Плавно по традиции отпраздновали один из древнейших праздников восточных славян — Купалье. 13-14 августа проводился фестиваль «Медовый спас» (совместно с туром «А мы любим мед»). Осенью также было не до скуки: в последних числах октября прошел один из самых популярных тематических туров — «Велесова ночь». Его участники отправились на интерактивную ночную экскурсию «В краю мифов» с гаданиями, угощениями и посиделками у костра. Вечером гостей ожидал тематический ужин и файер-шоу с участием танцевального этно-коллектива «Кетри».

В течение года проводилось немало других тематических туров, — добавили в отделе туризма Березинского заповедника. — Так, эксклюзивный праздничный тур «Влюбленные сердца» порадовал всех желающих отметить «День святого Валентина» на лоне природы. Гости гуляли по экологической тропе, где также пели песни у костра с угощениями, а в ресторане их ждал праздничный ужин. Позитивные эмоции наполнили также и участников весенних туров «Оттепель» и «Пробуждение», посвященных Дню женщин. Многие любители активного отдыха выбрали для себя тур «Осеннее приключение», где смогли поучаствовать в мастер-классе по вязанию узлов, и авторскую экскурсию «Березинские робинзоны», где узнали, как не заблудиться в лесу.

В заповеднике отметили, что минувший год, помимо различных мероприятий, запомнился появлением новых средств размещения, обновлением имеющихся объектов, а также созданием новых туристических локаций. В частности, в апреле открылись детский веревочный парк «Лесные забавы» и скалодром, расположившиеся рядом с взрослым веревочным парком. В этом же году был расширен Музей меда и пчеловодства. В августе на территории эколого-туристического комплекса «Нивки» начала функционировать кемперная стоянка — площадка на 10 модулей. В туристическом комплексе «Плавно» установлена новая беседка, обновлены детская игровая площадка и теннисный корт. Наконец, озеро Береща весной 2022 было зарыблено щукой, а осенью — карпом. К концу лета здесь построили 7 новых домиков отдыха, и уже в сентябре их посетили первые туристы. Домики рассчитаны на 2-3 человека, там есть есть спальня, небольшая кухня и терраса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter