В Березинском заповеднике обнаружили новое гнездо редкой птицы и зафиксировали пролет североамериканской чайки

Новое гнездо редкой для Беларуси птицы — скопы — обнаружили сотрудники Березинского биосферного заповедника.

Фото: Александр РАК (сайт Березинского биосферного заповедника)

— Наши зоологи продолжают работы по поиску гнезд и кольцеванию дневных хищных птиц на территории Березинского биосферного заповедника, — проинформировали в природоохранном учреждении. — За период с 2017 года было окольцовано несколько десятков птенцов, львиная доля которых — скопа. В этом году наши сотрудники провели кольцевание восьми птенцов: семи скоп в четырех гнездах и одного большого подорлика. Примечательно, что список достоверно известных гнезд скопы пополнился находкой еще одного на берегу озера Палик в южной части заповедника. Теперь здесь известно всего о девяти жилых гнездах этой птицы, включенной в Красную книгу.

На территории Березинского заповедника обитает еще один очень редкий представитель семейства ястребиных птиц — большой подорлик. Этот вид также включен в Красную книгу Республики Беларусь и имеет первую — наивысшую — категорию охраны. Кроме того, он включен в Красный список Международного союза охраны природы как уязвимый вид, имеющий высокий риск исчезновения в дикой природе.

— В Европе численность большого подорлика, к сожалению, имеет тенденцию к сокращению, — отметили специалисты. — В Березинском заповеднике ежегодно гнездятся несколько пар большого подорлика. Три года назад здесь было начато кольцевание этого вида птиц. В текущем году наш научный сотрудник Александр Рак снова окольцевал птенца на гнезде в Терешкинском лесничестве.

Помимо кольцевания, в мировой практике применяют много современных способов отслеживания миграций пернатых. Для этих целей используют цветные пластиковые метки (ножные, шейные, крылометки), различные передатчики (спутниковые, GPS, геологеры), с помощью которых можно отслеживать передвижения птиц. Благодаря спутниковому GPS-передатчику список орнитофауны Березинского биосферного заповедника пополнится еще одним новым видом птиц. В среде орнитологического сообщества распространилась информация о том, что 22 июля был отмечен пролет делавэрской чайки над природоохранной территорией.

— Делавэрская чайка — североамериканский вид, представители которого в последние десятилетия регулярно залетают в Европу, — добавили специалисты. — В марте пролет оснащенной передатчиком чайки, которой дали имя Кайзерка, прошел через Беларусь. Тогда птица летела на восток — на новое место гнездования. Достоверно известно, что она вместе со своим партнером гнездилась в Нижнем Новгороде и вывела потомство среди гнездовой колонии сизых чаек. На пути обратной миграции на зимовку в Западную Европу эта же птица пролетала Беларусь (третья регистрация) и впервые пересекла территорию заповедника.

Когда Белорусская орнито-фаунистическая комиссия (БОФК), без решения которой наблюдения за новыми и многими редкими для страны видами не имеют научной силы, одобрит регистрацию делавэрской чайки, вид пополнит список птиц Беларуси в целом и Березинского биосферного заповедника в частности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter