В Березинском заповеднике обнаружены новые места обитания редкого вида жуков

На территории Березинского биосферного заповедника обнаружены новые места обитания редкого вида жесткокрылых — жука под названием рогачик скромный.

Фото: Сергей Салук (сайт Березинского биосферного заповедника)— В ходе исследований насекомых энтомологами ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» и ГПУ «Березинский биосферный заповедник» выявлены новые для нашей заповедной территории места обитания охраняемого вида жесткокрылых — рогачика скромного из семейства рогачей, — проинформировали в природоохранном учреждении. — Эти территории находятся в окрестностях урочища «Синичино» и деревни Домжерицы.

Специалисты отметили, что рогачик скромный в лесных экосистемах является важным элементом разложения мертвой древесины ели, дуба, березы и граба, пораженных бурыми и светлыми гнилями. Присутствие этого жука характерно для одной из стадий разложения крупного древесного материала (так называемая луканидная стадия разрушения), когда древесина легко слоится и распадается на фрагменты. Рогачик скромный также выступает биоиндикатором ценных лесных биотопов. В национальной Красной книге ему присвоена IV категория. Этот жук включен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Европейский список охраняемых сапроксильных видов, Красные книги Латвии, Литвы и Польши.

— Совместные исследования проводились в рамках темы научных исследований динамики явлений и процессов в природных комплексах Березинского заповедника «Летопись природы» и проекта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований «Функциональная структура сообществ сапроксильных жесткокрылых (Coleoptera) крупного древесного детрита в лиственных лесах умеренного и субэкваториального климатических поясов (на примере Беларуси и Вьетнама)», — уточнили в заповеднике. — По материалам данных исследований планируется подготовка научной публикации.

Рогачик скромный — вид, ареал и численность которого в последнее время катастрофически сокращаются, особенно в странах Европы, где в ряде мест он исчез. Места обитания — старые еловые и смешанные леса. Жуков можно встретить на вытекающем древесном соке и на цветах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter