В Березинском заповеднике намерены добыть новую информацию о личной жизни скопы

Сотрудниками Березинского биосферного заповедника проведены работы по кольцеванию скопы.

— После проведения учетов хищных птиц, а также поиска и обследования гнезд сотрудниками научного отдела было определено 8 гнездовых участков скопы на территории заповедника и 3 гнездовых участка на прилегающих к заповеднику территориях, — проинформировали в природоохранном учреждении. — Птенцов из трех обнаруженных гнезд окольцевали двумя типами колец — металлическим с номером и синим цветным кольцом с буквами. Всего окольцовано 7 птенцов.

В будущем с помощью этих колец ученые смогут узнать многие аспекты жизни птиц — пути миграций, места зимовок, продолжительность жизни и многое другое.

В этом году научные сотрудники заповедника активно искали гнезда хищных птиц в труднодоступных болотных массивах. В частности, на территории обширного Домжерицкого болота было обнаружено два гнезда скопы, а также места токования глухаря и тетерева. Значительную помощь в успехе проведения полевых работ оказало использование квадрокоптера.

Скопа — крупная хищная птица отряда соколообразных. Длина тела — 55-65 см, размах крыльев — 145-170 см, — масса около 1,8 кг, самка немного крупнее самца. Издалека слегка напоминает в полете чайку. Скопа гнездится на всех континентах, кроме Антарктиды и Южной Америки. Привязана к морским побережьям и крупным пресноводным водоемам. Почти вся белорусская популяция вида сосредоточена на севере республики в Поозерье. Зимуют белорусские скопы в средней и южной частях Африки.

Численность белорусской части популяции скопы стабильна и оценивается в 150-180 гнездящихся пар. Вид занесен в Красную книгу Беларуси с 1981 года. Основные факторы угрозы: падение наиболее массивных гнезд во время сильных ветров и ливней, хищническая деятельность ястреба-тетеревятника и ворона, гибель гнезд во время пожаров на верховых болотах, поражение птиц током на опорах ЛЭП.

К настоящему времени в составе орнитофауны Березинского биосферного заповедника насчитывается 234 вида птиц из 17 отрядов, в том числе 177 гнездящихся, 36 пролетных, 14 залетных и 7 зимних. На территории заповедника встречается 58 видов птиц из 72 включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Фото: Березинский биосферный заповедник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter