В Березинском заповеднике идентифицировали медведя, похищавшего мед с экологически чистой пасеки

Сотрудники Березинского биосферного заповедника с помощью фотоловушек идентифицировали личность похитителя меда на пасеке в одном из самых экологически чистых мест Беларуси – на территории экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Барсуки».


– Небольшой медведь с начала сентября начал наведываться на одну из наших новых пасек под деревней Березино, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Она была размещена весной этого года на территории ЭЛОХ «Барсуки», расположенного у границ Березинского заповедника. Вкус натурального, экологически чистого меда уже успели оценить гости и сотрудники государственного природоохранного учреждения. Баночки с «жидким золотом» быстро исчезли с полок магазина заповедника. А теперь и топтыгин-сладкоежка решил отведать бесплатного угощения. То, что оно ему пришлось по вкусу, подтвердила наша фотоловушка.

Скрытую фотокамеру специально установили возле пасеки. Она зафиксировала, как 4 октября молодой медведь, воруя мед, разрушил четыре рядом стоящих пчелиных домика.

– Крестьянскому фермерскому хозяйству, которому принадлежат ульи, еще предстоит подсчитать ущерб. Ведь вместе с домиками, скорее всего, были полностью уничтожены и пчелиные семьи. Однако ничего с этим поделать нельзя, ведь хозяина заповедника, занесенного в Красную книгу Республики Беларусь, никак не накажешь. Остается только радоваться, что косолапый эксперт так же, как и люди, высоко оценил заповедный мед.

Как сообщалось ранее, в 2020 году у Березинского биосферного заповедника, символом которого является медведь, появился свой мед – «Березинский-биосферный». Инициатива принадлежала крестьянскому фермерскому хозяйству из Гродненской области. Эта команда пчеловодов и помощников занимается пчелами на профессиональной основе уже более 10 лет. Специалисты КФХ создали 800 пчелиных семей (1 семья – 1 улей) в ЭЛОХ «Барсуки». В одном из самых экологически чистых мест Беларуси было образовано 20 пасек. Они размещены вдоль русла реки Березина, в лесных массивах и на пойменных лугах, вдали от крупных дорог и сельскохозяйственных полей. В августе были получены первые партии цветочного меда высочайшего качества.

Кроме того, 14 августа, в день празднования Медового Спаса, в Березинском биосферном заповеднике открылся Музей меда.

Фото Березинского биосферного заповедника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter