Исследования в Березинском заповеднике подтвердили высокую степень сохранности биоразнообразия лесов

В Березинском биосферном заповеднике подвели предварительные итоги очередного этапа полевых исследований на постоянных пробных площадях в лесных и болотных фитоценозах  растительных сообществах, существующих в пределах одного биотопа.

www.berezinsky.by

— Оценка состояния и определение естественной динамики растительного покрова в лесных и болотных фитоценозах заповедника является одним из важнейших направлений научных исследований, — рассказали в природоохранном учреждении. — Для этих целей в заповеднике в 1970 – 1980-е годы было заложено более 90 постоянных пробных площадей, охватывающих все основные типы как суходольных, так и болотных лесов. Научной программой предусмотрено проведение повторных исследований на каждой пробной площади с интервалом пять лет. Таким образом, ежегодно комплекс лесотаксационных и геоботанических работ производится на 1520 пробных площадях.

На летние месяцы припадает основной объем полевых исследований. В текущем году данная работа проводится более чем на 20 пробных площадях в сосновых, черноольховых и еловых лесах преимущественно в центральной и северной частях заповедника.

— Результаты исследований показывают, что леса заповедника, несмотря на высокий средний возраст, характеризуются высокой степенью устойчивости древостоев, что весьма важно для сохранения их биологического разнообразия, — отметили специалисты. — В условиях заповедного режима обеспечивается длительное сохранение лесных и болотных фитоценозов с присущим им набором флоры и фауны и господством древесного яруса.

Устойчивость древесных растений и насаждений — это их способность сохранять свои свойства и функции, долговечность и продолжительность роста при определенном, типичном для данного региона биотопе, типе лесорастительных условий, уровне изменчивости факторов среды, а также длительно противостоять факторам неблагоприятного воздействия, сохраняя присущие им продуктивность и полезные свойства.

Леса в Березинском биосферном заповеднике занимают 75,9 тысячи гектаров — почти 90 процентов от общей площади, являясь доминирующим типом растительности. Они представлены четырьмя основными генетическими группами лесных формаций: бореальные хвойные (53,1 процента лесопокрытой площади), широколиственные (0,7 процента), лиственные болотные (35,6 процента) и лиственные вторичные (10,6 процента). В общей площади лесов преобладают сосновые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter