В Березе с 75-летием Великой Победы торжественно поздравили ветерана Федора Степановича Трутько

Для ветерана Великой Отечественной войны Федора Степановича Трутько, проживающего в Березе, нынешний праздник 9 Мая получился особенным. Ровно 75 лет назад закончилась война. Он тоже приближал этот долгожданный день, подростком отправившись в партизанский отряд, а затем восстанавливал разрушенное народное хозяйство и сражался с бандформированиями.

Федор Степанович Трутько (слева) и председатель совета ветеранов Березовского района Михаил Николаевич Михайлов. Фото Сергея Боброва 

С 75-летием Великой Победы ветерана тепло поздравили заместитель председателя Березовского райисполкома Дмитрий Зеневич, вручивший ему юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов", военнослужащие, работники культуры. Вместе исполнили незабвенную песню "День Победы". Для Федора Степановича это были очень приятные минуты. Ветеран признался, что такой знак внимания растрогал его до глубины души.

Федор Трутько оказался в партизанском отряде имени Молотова, когда ему было 13 лет. Выходил на боевые задания, передавал листовки, через связных добывал сведения о численности фашистов. Участвовал в организации лесной партизанской школы и сам был ее прилежным учеником.

Родную землю от оккупантов защищала вся семья Трутько. Старшие братья Федора тоже были в партизанском отряде, отец участвовал в обороне Севастополя. Когда фашистов прогнали, комсомольца Федора Трутько направили в Минск — восстанавливать разрушенный город. Он вспоминает, что жили в подвалах, трудились не покладая рук, разбирая завалы. Вернувшись с Березовский район, Федор Степанович вел борьбу с бандитами-власовцами, был фельдъегерем спецсвязи, доставляя секретную информацию. Эти задания всегда были связаны с опасностью, риском, как и обезреживание неразорвавшихся боеприпасов, в котором он участвовал.

Работал инструктором райкома комсомола, возглавлял районный комитет физкультуры и спорта. При его участии разрабатывали проект стадиона и спортплощадки на улице Ленина в Березе, которые потом украсили город и стали очень востребованными.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. Он постоянно участвует в общественной жизни города и района, встречается с молодежью, делится воспоминаниями и желает всем людям, чтобы ужасы войны никогда не повторились.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: