В Белыничах судебные эксперты посетили детские лагеря, напомнили школьникам о безопасном поведении

Сотрудники Белыничского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз посетили оздоровительные лагеря - «Тайфун» многопрофильного центра «Ветразь» и лагерь дневного пребывания «Факел» на базе средней школы №1 им. Н.И.Пашковского.

Гости провели с ребятами профилактическую беседу о правилах безопасного поведения на дорогах, на водоемах и в общественных местах во время летних каникул. Также они поговорили со школьниками о правилах общения в социальных сетях и интернет-мессенджерах. Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Начальник сектора судебно-медицинских экспертиз – государственный медицинский судебный эксперт Анастасия Зайцева в доступной форме разъяснила ребятам, насколько опасны для жизни и здоровья такие игры как «Беги или умри», «Собачий кайф», которые, к сожалению, в последнее время набирают популярность в подростковой среде.

Также школьникам рассказали о профессии эксперта-криминалиста. Ребята с большим интересом изучали содержимое криминалистического чемодана, предназначенного для проведения осмотров мест происшествий. Судебные эксперты продемонстрировали школьникам процесс изъятия следов рук, изготовления полимерных слепков, упаковки следов и иных объектов. Каждый желающий смог лично применить технические средства криминалиста и изъять следы. Кроме того, на память о встрече с экспертами дети получили оттиски своих ладоней на бумаге.

Судебные эксперты ответили на интересовавшие школьников вопросы и пожелали им хорошего безопасного отдыха.

Фото ГКСЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter