В БелТПП разработали новые инструменты поддержки белорусского экспорта

Среди них – бизнес-курс, электронная база контактов и новая лицензия, сообщает БЕЛТА.


Пандемия вносит и уже внесла серьезные коррективы, и наша задача – искать в этих условиях новые инструменты поддержки наших экспортеров. Так, БелТПП разработала уникальный проект, не имеющий аналогов в стране, – бизнес-курс «Академия экспорта». Его старт запланирован на 24 сентября. В рамках этого курса представители предприятий и индивидуальные предприниматели на безвозмездной основе получат теоретические знания и практические навыки в области внешнеэкономической деятельности, менеджмента, финансов, маркетинга, логистики, налогообложения, таможенного сопровождения, деловых коммуникаций с зарубежными партнерами. Фактически проект является экспресс-минимумом по экспортной деятельности, – рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Что касается других нововведений, в этом году БелТПП получила лицензию на повышение квалификации в сфере внешнеэкономической деятельности с выдачей диплома государственного образца. Также палата начала выдавать сертификат добросовестного партнера отечественным предприятиям на безвозмездной основе, регистрировать и формировать реестр экспортеров при поставках в Норвегию и Швейцарию. 


Кроме того, сообщается, что БелТПП разработала для своих членов платформу бизнес-контактов. На ней размещаются визитные карточки предприятий с контактной и рекламной информацией. По словам Владимира Улаховича, на данный момент на платформе представлено сто белорусских предприятий, начинают регистрироваться компании из других стран.

Председатель БелТПП отметил, что на завершающей стадии подготовка проекта Международного торгового центра (совместное учреждение ВТО и ЮНКТАД) The Eastern Partnership Trade Helpdesk («Служба поддержки торговли «Восточного партнерства»). В рамках проекта предполагается создание онлайн-партнера, где можно будет оценивать региональные рынки, торговую статистику. БелТПП определена национальным координатором проекта. 

Он направлен на расширение торговли стран – членов инициативы ЕС «Восточное партнерство» между собой и с государствами – членами Европейского союза. Участие в проекте позволит белорусским предприятиям отслеживать тенденции регионального рынка, сообщать бизнес-сообществу о наличии или возникновении торговых препятствий, повышать квалификацию специалистов в сфере анализа рынков. Мы ожидаем, что в сентябре завершим эту процедуру и начнем работать, – сообщил руководитель палаты.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter