В БелТПП оценили экономический эффект от проведения национальных выставок за рубежом

Положительный эффект от национальных выставок за рубежом для нашей экономики в прошлом году составил около 200 млн долларов. Такую цифру привел заместитель председателя БелТПП Андрей Шаханович сегодня во время пресс-конференции:

— Всего в прошлом году было организовано семь национальных экспозиций в иностранных государствах. Во время мероприятий заключено около ста коммерческих контрактов и договоров на общую сумму около 150 млн долларов. Также сюда нужно прибавить соглашения и меморандумы о сотрудничестве на сумму около 50 млн долларов.

В национальных выставках прошлого года участвовало около 350 белорусских организаций. Общая площадь выставочных стендов составила более 2,5 тысячи квадратных метров. На открытых платформах техника белорусского производства занимала 1,4 тысячи квадратных метров.

Чрезвычайный и Полномочный Посол в Великобритании и Вьетнаме, директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерий Садохо также рассказал, что в прошлом году в ноябре более 80 белорусских предприятий участвовали в выставке China International Import Expo в Шанхае. Она оказалась самой результативной по суммам заключенных соглашений и контрактов.

— Готовились серьезно и координировали свои действия с Правительством. Рынок Китая очень перспективный для нашей страны. Наши усилия позволили заключить 24 договора на общую сумму в 117 млн долларов. Также подписали 33 договора о намерениях на сумму в 30 млн долларов.

В этом году национальная экспозиция Беларуси впервые будет представлена на выставке сельского хозяйства и животноводства, продуктов питания, напитков и упаковочных технологий Agrofood в Нигерии с 26 по 28 марта. Всего за 2019-й наша страна примет участие в восьми крупных выставках, где представит национальную экспозицию. Белорусские компании кроме Нигерии отправятся в Республику Корея, Аргентину, Кению, Пакистан, Латвию, Индонезию, Китай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter