В Беловежской пуще замечены следы крайне редкого гостя — бурого медведя

В Королево-Мостовском лесничестве Национального парка «Беловежская пуща» обнаружены следы бурого медведя.

— Следы не очень большие — 18 см, скорее всего, молодой особи, — проинформировали в природоохранном учреждении. — Именно по наличию следов мы можем утверждать, что бурый медведь (а возможно, и не один) зачастил в Беловежскую пущу.

Это уже третий случай регистрации следов медведя в пуще за последние десять лет. К тому же несколько раз косолапый отмечался на фотоловушках. Однажды медведь даже успел сходить на польскую часть национального парка и там также попался в объектив, но затем вернулся назад.

— Все медведи Беловежской пущи были истреблены полтора столетия назад, еще во времена царской охоты, — напомнили сотрудники научного отдела нацпарка. — После полного исчезновения вида поляки, затем немцы во время войны предпринимали несколько попыток восстановить популяцию этих животных, но по различным причинам медведи на этой территории так и не прижились.

Специалисты считают, что увеличение количества регистраций медведя в Беловежской пуще, вероятно, связано с ростом численности данного вида в стране благодаря его многолетней охране, ростом покрытых лесом территорий, усилением территориальной охраны. Причиной интереса медведя к национальному парку в последние годы могло стать усиление охранного статуса данной территории, а именно увеличение заповедной зоны с 30 до 57 тысяч гектаров в 2012 году.

— Тем не менее мы все еще не можем утверждать, что медведь вернулся в Беловежскую пущу, — заметили в научном отделе. — Ведь все известные регистрации относятся, скорее всего, к молодым кочующим особям мужского пола, которые склонны к дальним путешествиям в поисках подходящих для обитания участков леса и подолгу не задерживаются на месте. По-настоящему говорить о ренатурализации медведя можно будет только тогда, когда будет выявлен факт размножения хищника в Беловежской пуще. К слову, сделать это будет очень непросто, так как бурые медведи ведут исключительно скрытный образ жизни и избегают встреч с людьми.

Бурый медведь — аборигенный вид фауны Беларуси, занесен в Красную книгу. Популяция этих животных по территории страны распределена неравномерно. Самая большая плотность медведей приходится на Березинский заповедник и его окрестности, регионы Витебской области, граничащие с Российской Федерацией. В последнее время бурые медведи стали активно распространяться в южном и юго-западном направлениях. Постепенно эти животные начинают появляться в тех районах, где раньше никогда не водились. Например, устойчивая размножающаяся группировка формируется в Налибокской пуще на границе Минской и Гродненской областей.

Считается, что для обитания медведей необходимы так называемые дикие территории — сплошные лесные массивы с буреломом, гари с густой порослью лиственных пород, кустарника и различных трав. Непременным условием для его существования является отсутствие фактора беспокойства из-за человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter