В Беловежской пуще возводится археологический музей под открытым небом

На территории Беловежской пущи проводится строительство четвертой очереди археологического музея под открытым небом около деревни Каменюки. Об этом заместитель директора ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» Вадим Лакиза рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной Дню археолога, который отмечается 15 августа.


В соответствии с законодательством в рамках совместной работы с Институтом истории НАН РБ и Национальным парком «Беловежская пуща» мы осуществляли комплексные археологические исследования трех памятников археологии, на месте которых сейчас строится новая очередь музея.

 На территории памятника Каменюки-17 обновляются и строятся стоянки эпохи мезолита и неолита. Памятник Каменюки-2, на котором расположена стоянка эпохи неолита, также приводится в порядок. На месте памятника Каменюки-13 восстанавливается деревня бронзового века.

Вадим Лакиза отметил, что археологический музей под открытым небом включает в себя шесть комплексов: мезолетическо-неолетические стоянки, деревню бронзового века, древнее германское подворье римского времени, славянскую деревню и городище железного века. Некоторые объекты уже принимают посетителей. Первая очередь была введена в эксплуатацию в прошлом году. С мая 2020 года туристы могут познакомиться с особенностями жизни и быта населения Беларуси в ранний железный век и в период эпохи Средневековья.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter