Опускание венков, костер и хороводы: в Беловежской пуще в июле пройдет праздник «Вечер на Ивана Купалу»

Праздник под названием «Вечер на Ивана Купалу» пройдет на территории национального парка «Беловежская пуща» 6 июля, сообщили в природоохранном учреждении.


– Приглашаем вместе с нами провести 6 июля «Вечер на Ивана Купалу» на территории археологического музея под открытым небом, – проинформировали в национальном парке. – Мероприятие будет продолжаться четыре часа, с 18:00 до 22:00.

Представители нацпарка отметили, что археологический музей под открытым небом отражает особенности развития материальной и духовной жизни предков белорусов, поэтому для празднования древнейшего народного праздника выбор места пал именно на этот туристический объект. Купалье – это торжества, посвященные солнцу и расцвету земли. Праздник в честь летнего солнцестояния сопровождается магическими обрядами и ритуалами.

– Каждого гостя будем угощать традиционной ухой, – поделились подробностями мероприятия в нацпарке. – Кроме того, гостей ждет знакомство с традициями, дошедшими до наших дней, среди которых обучение плетению купальских венков и пускание их в водоем, купальский костер, мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Также взрослым и детям предложат тематический аквагрим и, конечно же, посещение экспозиций музея. Праздник будут сопровождать народные песни, хороводы, веселые игры и конкурсы. Все желающие услышат истории о целебных травах и цветах, приобретающих в купальскую ночь особую волшебную силу. В продаже будут доступны шашлыки, гриль, сало на палочках, блинчики с начинками, напитки и другие вкусности. Наконец, по купальской традиции гостям будет предложено найти волшебный цветок папоротника, распускающийся, по преданию, только один раз в год.

Билеты для посещения праздника можно будет приобрести на ресепшене в гостиницах при заселении, билетных кассах парка, на барной стойке точек питания.

Национальный парк «Беловежская пуща» расположен на территории трех районов (Каменецкого, Пружанского, Свислочского) и двух областей (Гродненской и Брестской). Он представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Протяженность с севера на юг составляет 65 км, а с запада на восток – от 20 до 52 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter