В Беловежской пуще спустя четверть века обнаружили место произрастания краснокнижной орхидеи

Ученые Национального парка «Беловежская пуща» совместно с коллегами из Центрального ботанического сада НАН Беларуси обнаружили место произрастания на болоте Дикое краснокнижной орхидеи — венериного башмачка настоящего.

Фото: Антон Кузьмицкий, npbp.by

— В июне в Беловежской пуще прошла традиционная совместная ботаническая экспедиция сотрудников национального парка и Центрального ботанического сада НАН Беларуси, — проинформировали в научном отделе нацпарка. — Целью работы было изучение флористического разнообразия болота Дикое и присоединенных территорий Сухопольского лесничества. Основной целью ученых был поиск и подтверждение произрастания на болоте Дикое краснокнижной орхидеи — венериного башмачка настоящего.

Венерин башмачок настоящий в Беларуси охраняется с 1964 года. На международном уровне эта орхидея относится к III (VU) категории — уязвимый вид. Растение охраняется также на территории Российской Федерации, в Украине, Литве, Латвии и Польше.

— В ходе изысканий на одном из минеральных «островов» посреди топких болот было зарегистрировано произрастание этого крайне редкого для нашего региона вида, — продолжили в научном отделе. — В последний раз башмачок в Беловежской пуще видели 24 года назад. Еще раньше, когда эта территория имела статус заповедно-охотничьего хозяйства, здесь отмечались четыре ценопопуляции этого вида. В настоящее время эти местообитания считаются утраченными.

Причины исчезновения вида из состава растительных сообществ многие исследователи видят в антропогенном влиянии – часто это простое срывание красивых цветов. Но в большей степени на исчезновение многих видов повлияло осушение территорий. В то же время отмечено, что даже на особо охраняемых природных территориях, где хозяйственная деятельность сведена к минимуму, численность этого вида сокращается. Возможными причинами вымирания вида в условиях заповедного режима являются естественные причины, вызванные сукцессиями — последовательными закономерными сменами одного биологического сообщества другим, приводящими к зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, сильному затенению местообитаний, смене лиственных древостоев на хвойные, что способствует увеличению кислотности почвы и негативно влияет на относительно светолюбивую и кальцефильную орхидею.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter