В Беловежской пуще самок зубров больше, чем самцов. В нацпарке подвели итоги наблюдения за животными

В Беловежской пуще подведены итоги научно-исследовательских работ по зубрам за 2022 год, сообщили в одноименном национальном парке.


По данным проведенных учетов на начало прошлого года численность зубров составила 703 особи, — проинформировали в научном отделе. — Учтено взрослых животных — 519 особей (73,8 процента), молодняка от полутора до трех с половиной лет — 107 (15,2 процента), малышей-сеголетков — 77 особей (11 процентов). Среди половозрелых зубров самки преобладают над самцами (57,2 и 16,6 процента соответственно). Таким образом, на одного взрослого самца приходится три-четыре самки. Такое соотношение полов сохранялось и в предыдущем 2021 году.

По данным специалистов, мониторинговые наблюдения за зубрами показывают стабильный рост поголовья этих краснокнижников. За 2022 год убыль в популяции составила 71 особь (10,1 процента от январской численности). Среди них 43 зубра обнаружены павшими, 28 — элиминированы путем селекционного отстрела.

— Причина значительной естественной убыли зубров обусловлена гибелью 24 особей зубра при переходе озера вблизи деревни Новый Двор: животные провалились под лед, — отметили в нацпарке. — При этом не выбрались из ледяной воды преимущественно молодые зубры — телята и молодняк от 1-го года до 3,5 лет, всего 21 особь. Остальные причины гибели единичны: заболевания мочеполовой системы у самцов, истощение, физиологическая старость, браконьерство. Среди павших зубров соотношение полов равное.

В настоящее время проводится зимний учет зубров Беловежской пущи на начало 2023 года. Уже совсем скоро специалисты получат актуальные данные по численности самых главных ее обитателей.

Млекопитающие Беловежской пущи в настоящее время представлены 59 видами, что составляет 85 процентов фауны Беларуси. Среди них наибольший интерес представляет зубр, внесенный в Международную Красную книгу. Это наиболее крупное в Европе и одно из древнейших животных нашей планеты, относящееся к роду бизонов. Чистокровные зубры в настоящее время представлены двумя подвидами — беловежским и беловежско-кавказским. Ранее (в период с 1946 по 1968 гг.), в белорусской части Беловежской пущи содержались оба подвида. Затем животные с примесью кавказской крови были вывезены, и сейчас здесь обитают только беловежские или равнинные зубры.

Фото: Алексей Буневич, сайт ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter