Популяция зубров в Беловежской пуще увеличилась почти на 30 особей в этом году по сравнению с прошлым

В ГПУ Национальный парк «Беловежская пуща» учтено 703 зубра. Это на 28 особей больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил зубровед нацпарка кандидат биологических наук  Алексей Буневич.

Фото  https://npbp.by

Учет и определение половозрастной структуры в небольших группах зубров для специалистов не представляет трудностей. Сложности возникают с большими скоплениями этих животных, если  стадо насчитывает от 50 до 150 голов. Незаметно подойти к зубрам практически невозможно. Они моментально сбиваются в плотную группу и тогда точного учета добиться нереально. В таких случаях на помощь приходит фотоаппарат, а в последние годы – квадрокоптер.

– Учет зубров проводился  в декабре–феврале по визуальной методике подсчета с помощью дистанционных оптических средств наблюдений, а также методом фотографирования в наземных условиях и с квадрокоптера. В популяции зубра в течение 2021 года родились 78 телят, из которых до конца года выжили 77. Взрослых самцов старше 3,5 года учтено 117, взрослых самок – 402, молодняка (1,5–3,5 года)107. Как и в прошлые годы, зубры обитали в пяти основных территориальных группировках, которые мы условно называем северной (57 особей), северо-восточной (150), центральной (67), южной (334) и юго-западной (89). Кроме того, шесть зубров находятся в экскурсионных вольерах, – сообщил Алексей Буневич.

Для сравнения: в польской части Беловежской пущи 779 зубров.

Постоянный учет зубров в Беловежской пуще стали проводить еще в 1783 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter