В Беловежской пуще пройдут европейские соревнования имитаторов рева оленя

В выходные в национальном парке «Беловежская пуща» соберутся  лучшие вабильщики Европы – охотники-профессионалы, подражающие голосу оленя, чтобы в очном «сражении» выяснить, кто лучший
В выходные в национальном парке «Беловежская пуща» соберутся  лучшие вабильщики Европы – охотники-профессионалы, подражающие голосу оленя, чтобы в очном «сражении» выяснить, кто лучший. 



Чемпионат Европы среди вабильщиков будет проходить на протяжении двух дней – 30 и 31 мая. Это будет уже 17-й по счету чемпионат, однако на территории Беларуси (и даже СНГ) - первый. В мастерстве подманить зверя примут участие представители 9 европейских государств (Беларусь, Литва, Эстония, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Франция, Германия). 

Начальник отдела спортивных и кинологических мероприятий-главный охотовед Белорусского общества охотников и рыболовов Владимир Козловский сообщил, что сборная команда Беларуси была сформирована в 2013 году:

- В международных соревнованиях белорусы впервые участвовали в 2013 году. Тогда и команда сформировалась. Нынешний чемпионат представляет собой соревнования, во время которых вабильщики демонстрируют свое умение подражать различным голосам благородного оленя в брачный период.

Брачный сезон этого животного длится с августа по октябрь. В это время самцы громко ревут, нередко даже дерутся между собой. Чем громче ревет олень-самец, тем больше у него шансов покорить самку.

В команде – по три человека. Плюс член жюри, которое  формируется из представителей каждой команды. Жюри, не видя вабильщика, а только слушая, оценивает натуральность имитации голоса оленя и выставляет оценку. 

Начальник отхототдела национального парка «Беловежская пуща» Олег Щитов рассказал, где будут соревноваться вабильщики:

- Мы предоставляем Царскую поляну. Там есть сцена, крыша на случай непогоды. Увы, вабильщики нацпарка участия в соревновании не принимают.  Будем зрителями

В Белорусском обществе охотников и рыболовов считают, что мероприятие позволит привлечь иностранных охотников и туристов в Беловежскую пущу. Плюс – хороший урок для егерей.

valentinak3@mail.ru
Фото БООР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter