В Беловежской пуще планируют освободить заповедное болото Дикое от деревьев и кустарников

На болоте Дикое, расположенном на территории Национального парка «Беловежская пуща», планируется провести работы по уборке древесно-кустарниковой растительности, сообщили в природоохранном учреждении.

– Мероприятия по уборке древесно-кустарниковой растительности на болоте Дикое предусмотрены Планом управления Национальным парком «Беловежская пуща» на 2022–2030 годы, – проинформировали в научном отделе. – Все работы должны завершиться до начала сезона размножения у пернатых.

Специалисты напомнили, что на протяжении столетий, вплоть до 1980-х годов, практически все болото Дикое выкашивалось. Жители близлежащих деревень и соседних районов вручную заготавливали здесь сено для домашнего скота. Заготовка кормов тормозила развитие сукцессионных процессов. На экологическую ситуацию значительно повлияла и продолжает оказывать негативное воздействие сеть мелиоративных каналов как внутри самого болота, так и по его периферии. Экстремальные погодно-климатические условия в вегетационные периоды на протяжении десятков лет способствовали снижению уровня стояния болотных вод и созданию благоприятных условий для зарастания открытых участков болота древесно-кустарниковой растительностью.

– На болоте Дикое обитает множество редких видов животных и растений, в том числе находящиеся на грани исчезновения: вертлявая камышевка и большой подорлик, – отметили в научном отделе. – И если численность большого подорлика относительно стабильна на протяжении последних 20 лет, то численность вертлявой камышевки в последнее десятилетие неуклонно снижается, так как не все участки одинаково подходят для нее в качестве мест обитания. Привычные зоны обитания редчайшей певчей птицы Европы попросту зарастают древесно-кустарниковой растительностью.

Для принятия экстренных мер по устранению древесно-кустарниковой растительности на болоте Дикое требуются немалые денежные средства, а также специальная техника с пониженным давлением на поверхность почвы. В рамках проекта международной технической помощи ПРООН-ГЭФ «Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ» планируется очистить территорию от древесно-кустарниковой растительности и восстановить около 50 га территории низинного болота Дикое.

– В качестве экспериментальной площадки для скашивания выбран участок болота, где в 1996 году была самая высокая плотность вертлявой камышевки, – проинформировали в нацпарке. — Это было ядро популяции, но молодая поросль ольхи, березы и заросли кустарника как бы «отодвинули» птиц с этого места. По результатам учетов уже в 2019 году вертлявой камышевки на этой территории выявлено не было.

Болото Дикое – одно из крупнейших в Европе низинных болот мезотрофного типа, сохранившееся в относительно ненарушенном состоянии. Большую часть территории занимают открытые угодья, среди них располагаются многочисленные лесные острова. Дикое находится на водоразделе бассейнов Черного и Балтийского морей. Сюда не впадает ни одной реки, а из центральной его части берут начало две реки – Нарев (бассейн Балтийского моря) и Ясельда (бассейн Черного моря). Болото формирует и поддерживает гидрологический режим в регионе и Национальном парке «Беловежская пуща».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter