В Беловежской пуще остались зимовать многие птицы-мигранты

Нынешняя сравнительно теплая зима — подарок пернатым: в Беловежской пуще до сих пор остаются многие птицы-мигранты, сообщили в природоохранном учреждении.

— В научный отдел то и дело приходят сообщения о нестандартных для данной поры года встречах с птицами, — рассказали специалисты на сайте нацпарка. — Отсутствие снежного покрова и преобладание положительных температур многим представителям орнитофауны позволили пересмотреть планы по отлету в теплые края.

В национальном парке отмечают, что многие сообщения свидетельствуют о том, что на незамерзших водоемах регистрируются представители гусеобразных. Так, скопление уток отмечено на реке Лесная у деревни Голый Борок Каменецкого района — в разные дни одновременно там собирается до нескольких сотен крякв. На ряде водных объектов отмечаются стайки тех же крякв, группы и отдельные пары лебедей-шипунов, серые цапли-одиночки. Возле деревни Угляны 4 января отмечен серый гусь, а 15 января — 4 гуся-гуменника. До сих пор в районе слияния рек Правая Лесная и Левая Лесная, а также у торфоплощадки «Шишово» держится группа лебедей-кликунов. Кроме того, 16 января в окрестностях деревни Чепели Пружанского района отмечена парочка серых журавлей.

— Что будет с зимой дальше, как отреагируют птицы на меняющиеся погодные условия, пока неизвестно, — констатируют в научном отделе нацпарка. — Но приведенные нами факты говорят о зимовке вышеперечисленных водно-болотных видов птиц на территории Беловежской пущи. Может быть, не такие уж они и мигранты?

Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его площадь составляет 150 000 гектаров. Протяженность с севера на юг — 65 км, с запада на восток — от 20 до 52 км. Нацпарк расположен на территории трех районов (Каменецкого, Пружанского, Свислочского) и двух областей (Гродненской и Брестской).

В нацпарке «Беловежская пуща» обитает более 250 видов птиц из 310, отмеченных для всей территории Беларуси. Это больше, чем в любом другом национальном парке нашей страны или Польши. Гнездятся из них 186 видов. Благодаря хорошо сохранившимся биотопам в пуще встречаются 64 вида птиц, внесенных в последнее издание Красной книги Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter