В Беловежской пуще начался очередной учет зубров

Начиная с декабря в Беловежской пуще начался учет зубров в новом сезоне, проинформировали в природоохранном учреждении.


— Для учета зубров использовалась сравнительно новая методика определения численности и половозрастного состава животных визуальными наземными методами, а также с помощью квадрокоптера, — отметили в научном отделе. — Следует отметить, что использование дистанционной методики применяется при учете больших скоплений зубров на открытой местности. Квадрокоптер снимает на разной высоте, в движении, на сложной местности.

Методика зимнего учета зубров, по словам специалистов, сводится к следующему. После фото- и видеосъемки животных с применением квадрокоптера данные переносятся на компьютер. Затем выбирается самый качественный снимок, при увеличении которого можно определить пол и возраст животного. Для этого проводится разноцветное точкование животных по полу и возрасту.

Стада зубров рассредоточены по всей территории национального парка и охранной зоны (существует пять беловежских группировок зубров: северная, северо-западная, центральная, южная, юго-западная), — заметили в научном отделе. — Проведение качественного учета в целом трудоемкий процесс, требующий неоднократного выезда в места локализации животных.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 января 2022 года в Беловежской пущи были учтены 703 зубра, что на 28 особей больше, чем в 2021 году. В популяции в течение прошлого года родились 78 телят, из которых до конца года выжили 77. Взрослых самцов (старше 3,5 года) учтено 117, взрослых самок — 402; молодняка (1,5—3,5 года) — 107. Для сравнения: в польской части Беловежской пущи среди 779 особей зубров самцы составили 288 особей, самки — 262 особи, у 229 особей пол не установлен. Телят учтено 107. Как и ранее, год назад зубры обитали в пяти основных территориальных группировках, которые специалисты условно называют северной (57 особей), северо-западной (150), центральной (67), южной (334), юго-западной (89). Кроме того, шесть животных находились в экскурсионных вольерах.

Площадь Национального парка «Беловежская пуща» составляет немногим более 150 тысяч гектаров. Он расположен на территории трех районов (Каменецкого, Пружанского, Свислочского) и двух областей (Гродненской и Брестской). Протяженность с севера на юг — 65 км, с запада на восток — от 20 до 52 км.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter