В Беловежской пуще изучают популяцию барсуков, чтобы помочь этим зверькам выжить

Сотрудники Национального парка «Беловежская пуща» совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проводит исследование популяции европейского барсука.


Фото: pixabay.com

— Мы проводим исследование популяции европейского барсука в национальном парке, чтобы узнать ее состояние и понять, как помочь этому скрытному зверьку выжить, — проинформировали в научном отделе. — Последние подобные исследования проводились в пуще в 1980-е годы. С помощью современного оборудования мы сможем собрать новые, актуальные данные, чтобы оценить динамику численности.

До конца 2019 года планируется провести инвентаризацию всех известных барсучьих поселений на территории нацпарка, поставить фотоловушки на жилые, оценить плотность барсука в пуще и сравнить новые данные с прошлыми. Все барсучьи поселения будут занесены на карту.

Специалисты напоминают, что у барсука есть враги:

— Во-первых, барсук конкурирует с более пластичной енотовидной собакой, которую завезли на нашу территорию в прошлом столетии для охотничьего промысла. Этот интродуцент, то есть чужеродный вид, легко приспособился к нашим природным условиям, имеет очень схожую кормовую базу, а также использует чужие норы для размножения или как зимнее убежище. Во-вторых, барсуков незаконно уничтожают из-за широкого использования в народной медицине барсучьего жира. В процессе инвентаризации нор мы иногда находим поселения, имеющие следы раскопок людьми, или остатки железных петель, использовавшихся для отлова.

Кроме того, по наблюдениям, барсуки часто оставляют свои жилища, когда меняется их среда обитания: например, осушаются прилегающие территории или ведутся вырубки леса.

— По предварительным данным, можно сказать, что большинство зверьков предпочитает селиться в заповедной зоне национального парка, вдали от человека, где, по-видимому, они чувствуют себя безопаснее, — констатировали в научном отделе.

Барсук — зверь средних размеров, длина тела составляет 65—85 см, хвоста — 12—18 см, масса — 8—10 кг. В Беларуси распространен по всей территории, но на значительной части Белорусского Полесья уже не встречается. В последние 80 лет отмечается тенденция к сокращению его распространения. В Беларуси добыча барсука запрещена. Он обладает высоким уровнем охраны на национальном уровне и занесен в 3-ю категорию Красной книги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter