В Беловежской пуще изучат состояние популяции краснокнижной птицы

В Национальном парке «Беловежская пуща» с приходом теплой погоды готовятся к проведению очередного этапа исследования местной фауны, в том числе редких видов птиц, сообщили в природоохранном учреждении.


— В текущем году будут продолжены научные исследования по теме «Современное состояние популяций и особенности распространения видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь в зависимости от режима охраны природных комплексов Беловежской пущи», — проинформировали в нацпарке. — Одним из объектов изучения является мухоловка-белошейка. Представители данного вида охотно заселяют искусственные гнездовья, с помощью которых очень удобно наблюдать за процессами размножения и развития птенцов. Так, в местах обитания вида было установлено 60 новых дуплянок. С их помощью будут получены данные об экологических и биологических особенностях мухоловки-белошейки.

Мухоловка-белошейка — гнездящаяся на территории страны перелетная и транзитно мигрирующая птица. Распространена в южной и частично в восточной частях Беларуси. Гнездится, согласно наблюдениям, в южной половине Беларуси, на Полесье может быть довольно обычна, но в целом относительно редка. Мухоловка-белошейка населяет высокоствольные широколиственные, реже смешанные хвойно-лиственные леса. Предпочитает дубравы, дубово-грабовые и дубово-черноольховые леса. В последние годы мухоловка-белошейка стала регистрироваться по древесным насаждениям на городских территориях, в том числе и Минска.

С мест зимовок мухоловка-белошейка прилетает во второй половине апреля. К гнездованию приступает во второй половине мая. Гнездится отдельными парами один раз в году. В наиболее благоприятных местообитаниях может формировать небольшие групповые поселения, когда отдельные пары гнездятся буквально в десяти метрах друг от друга. Мухоловка-белошейка гнездится в дуплах деревьев, используя для этого естественные выгнившие пустоты и расщелины в стволах деревьев, а также в сухостойных деревьях. Высота расположения дупел варьирует от 1,5 до 5 и более метров. Гнездо эта птица строит из сухих древесных листьев, стеблей трав и лыка, лоток выстилается растительной ветошью, лубяными волокнами, добавлением волоса. В полной кладке 5–7 бледно-голубых яиц. Насиживанием кладки занимается исключительно самка на протяжении 12–13 суток.

Мухоловка-белошейка питается различными беспозвоночными животными, преимущественно мелкими летающими насекомыми, которых схватывает на лету. На зимовку улетает в августе. Зимуют мухоловки в Южной и Тропической Африке, главным образом, на юге от экватора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter