В Беловежской пуще ищут свидетельства обитания краснокнижного жука-оленя

В Национальном парке «Беловежская пуща» намерены получить доказательства обитания занесенного в Красную книгу Беларуси жука-оленя.

Фото: pixabay

Наличие жука-оленя в Беловежской пуще — одна из самых больших научных загадок и мистификаций первобытного леса, — проинформировали в научном отделе нацпарка. — Несмотря на неоднократные устные свидетельства о находках этого жука, информация о которых перекочевала в ряд научно-популярных публикаций и даже некоторые издания Красной книги Беларуси, до сих пор нет ни одного коллекционного экземпляра данного вида именно из Беловежской пущи с указанием даты и места его поимки. Следовательно, обитание жука-оленя именно в Беловежской пуще нельзя считать доказанным.

Специалисты уточнили, что в Беларуси жук-олень обитает преимущественно на Полесье, хотя отдельные изолированные популяции могут доходить и до центральной Беларуси. В некоторых местах он нередко соседствует с человеком. Например, его можно встретить даже в таком крупном городе, как Мозырь. Однако на просторах национального парка «Беловежская пуща» пока не найдено надежных свидетельств пребывания редкого насекомого. Может, эти жуки все-таки не долетают до него?

Причиной возможного отсутствия жука-оленя в Беловежской пуще является то, что в исторический период эта территория от полесских дубрав была отделена широкой полосой открытых низинных болот, которая являлась естественным экологическим барьером для распространения вида в северо-западном направлении, — осторожничают эксперты нацпарка. — Как бы то ни было, любая находка жука-оленя в Беловежской пуще будет представлять исключительную научную ценность.

Жук-олень — самый крупный жук Беларуси и всей Европы: размер самцов порой достигает 8 см. На голове у насекомого большие разветвленные «рога» — мандибулы, являющиеся сильно разросшимися верхними челюстями. Самки в два раза меньше самцов, поскольку челюсти у них обычных размеров. Личинки насекомого развиваются от 3 до 6 лет, питаясь все эти годы мертвой разлагающейся древесиной. Лет жуков происходит в мае — июле.

— Основной причиной уменьшающейся численности жуков-оленей в Беларуси является вырубка старовозрастных широколиственных лесов, особенно дубрав, — констатируют в нацпарке. —  Мешают развитию популяции также уборка захламленности и различные рубки ухода, когда удаляются сухостойные деревья и валеж. Однако это можно остановить в местах, где все еще встречается жук, передав эти участки под охрану.

Всех, кто встретит жука-оленя в Беловежской пуще или ее населенном пункте, в национальном парке просят сделать фото насекомого и сообщить о находке в научный отдел нацпарка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter