В Беловежской пуще готовятся отметить 10-летие поместья белорусского Деда Мороза

В Беловежской пуще готовятся отметить 10-летие со дня открытия поместья белорусского Деда Мороза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в туристическом отделе национального парка.

В Беловежской пуще готовятся отметить 10-летие со дня открытия поместья белорусского Деда Мороза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в туристическом отделе национального парка.

Празднование юбилея состоится с 13 по 15 декабря 2013 года. Планируется, что к белорусскому Деду Морозу приедут многочисленные гости, в том числе участники проекта "Сказочная карта России". В частности, уже отправлены приглашения Деду Морозу из Великого Устюга, Снегурочке из Костромы, Царю Берендею из Переславля-Залесского, Бабе-Яге из Кукобоя, Кикиморе из Вятки. В поместье ждут также Всемирного казачьего Деда Мороза и Святого Николая из Украины, Болотника из Березинского заповедника. Таким представительным составом сказочные персонажи в Беларуси соберутся впервые.

 Центральным событием праздника станет презентация проекта "Сказочная карта России и Беларуси", во время которой в пуще будет открыта первая международная сказочная верста. Программой мероприятий запланированы также выступления художественных коллективов, ярмарка ремесленников, презентация сказочных объектов.

 Непосредственную помощь в подготовке, организации и проведении празднования 10-летия поместья оказывают управление делами Президента Беларуси и Брестский облисполком. Информационным партнером проекта выступает Белорусское телеграфное агентство.

 Поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще открылось 16 декабря 2003 года. На площади в 15 га разместились главная резиденция пущанского волшебника, терем Снегурочки, волшебная мельница, поляна 12 месяцев, живая новогодняя ель высотой в 40,5 м, аллея знаков восточного календаря и другие сказочные объекты. Число посетителей поместья с каждым годом растет. Так, если в 2011 году в гостях у Деда Мороза побывали 120 тыс. человек, то в 2012-м - 135 тыс. человек. С начала текущего года поместье посетили без малого 63 тыс. человек.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter