В Белостоке стартовал пятый Восточный экономический конгресс

В Белостоке обсуждают сотрудничество

Накануне в польском Белостоке стартовал пятый Восточный экономический конгресс. Примечательно, что он проходит под девизом «Здесь Запад встречается с Востоком», и этим только подчеркивается открытость диалога и сближение позиций по самым разным как экономическим, так и политическим вопросам. Как отметил председатель группы «Польское общество поддержки предпринимательства», инициатор Восточного экономического конгресса Войцех Кусьпик, необходимо активизировать сотрудничество в самых разных областях:


— Перед нами открываются два дня конгресса, наполненные различными дискуссиями, и важнейшей из них станет сотрудничество Польши со странами–соседями, включая Беларусь и Литву. Форум посещают более тысячи гостей из сферы бизнеса, политики, местных органов власти. Значение таких событий обуславливают особая повестка дня и прежде всего компетентная группа участников проекта, которые будут задействованы в панельных дискуссиях.

Выступил перед участниками форума и заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. Он рассказал, что как Польша, так и Евросоюз в целом заинтересованы в стабильности в странах «Восточного партнерства». По его словам, это в целом будет влиять и на общую стабильность в европейском регионе и ЕС в частности.

Немаловажно, что тематика конгресса будет дополнена двусторонними экономическими встречами. Например, состоится дискуссия бизнесменов из Польши и Беларуси, которые обсудят актуальные вопросы экономического и бизнес–сотрудничества.

К слову, программа форума охватывает в этом году самый широкий спектр вопросов. Начиная от взаимоотношений и сотрудничества ЕС с восточноевропейскими странами и заканчивая изменениями в экономике, связанными с цифровыми технологиями. Будет сделан акцент и на том, что для развития государства необходимы преобразования в энергетическом секторе с акцентом на экологию, в том числе на возобновляемые источники энергии и новые экологически чистые технологии.

bakun@sb.by

Белосток.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter