В белорусской столице проходит VI экспортный форум «Беларусь молочная»

На одной площадке встретились руководители и топ-менеджеры отечественных и зарубежных предприятий, потенциальные покупатели и аналитики, чтобы обсудить перспективы развития отрасли не только в кулуарах, но и на дискуссионных площадках. 

Фото носит иллюстративный характер

В открытии форума принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Он подчеркнул, что это значимое и знаковое событие не только для страны и отрасли, но и для наших международных торговых партнеров. Заметим, что белорусские молокопродукты поставляются в 58 стран мира – такого в истории еще не было. 

    – Молочный форум – это хорошая возможность рассказать о достижениях наших предприятий АПК в производстве, переработке и экспорте молочной продукции. Сейчас обеспеченность внутреннего рынка молоком составляет 240 процентов. То есть порядка 60 процентов мы продаем. Отсюда и высокая рентабельность отрасли: если в прошлом году это было 22 процента, то по итогам восьми месяцев текущего – 26, – обратил внимание глава аграрного ведомства и резюмировал: – Задача на предстоящую пятилетку ответственная: имея качественное сырье, серьезную материально-техническую базу, умение работать на молочном рынке, выйти на валовое производство молока на уровне 9,2 миллиона тонн, увеличив удой на корову до 6,5 тонн, а дойное стадо на 50 тысяч голов – до 1,455 миллиона. Это позволит к концу 2025-го нарастить экспортный потенциал до семи миллиардов с долей молочных продуктов свыше 50 процентов. 

Стоит отметить, что нынешний год выдался непростым для АПК, так как пандемия внесла свои коррективы. Однако аграрный сектор сработал стабильно.  По итогам девяти месяцев производство сельхозпродукции в организациях АПК достигло 107,8 процента к периоду 2019-го. Отличные результаты у молочной отрасли – 5,7 процента с плюсом к уровню прошлого года. Соответственно, продолжат расти производство, продажи, экспортные поставки и, соответственно, выручка и прибыль. К слову, прибыль составила около 500 миллионов белорусских рублей, прибавка к уровню прошлого года – порядка 100 миллионов. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter