В Белорусской филармонии презентуют новый концертный рояль

«Steinway & Sons» в мире роялей – все равно что Stradivari в мире скрипок или Bentley в мире автомобилей. Есть инструменты попроще и подешевле, но чтобы играть в зале перед публикой, да еще и с оркестром, нужен поистине царский инструмент.


Рояль замечательный, чудесный! – восклицает художественный руководитель филармонии, заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк. – Это шестой концертный «стейнвей», который мы получили с 1962 года, и из всех он самый лучший, хотя и раньше у нас была возможность выбирать.

– Такого рояля у нас еще не было! – вторит ему народный артист Беларуси Игорь Оловников.


Больше всего радуется артистическая молодежь.

Белорусской публике несказанно повезло, – говорит лауреат международных конкурсов Александр Данилов, одним из первых попробовавший новый рояль. – У этого инструмента удивительная, легкая клавиатура и ровный тембр. Надеюсь, он хорошо прозвучит и с оркестром, и пианисту не придется форсировать звук, чтобы быть услышанным.


Всякое везение – это прежде всего большой труд. По плану новый рояль должен был прибыть в Белорусскую филармонию в 2021 году, но благодаря титаническим усилиям филармонического руководства и поддержке главы государства удалось сделать это намного раньше и с большой экономией государственных средств.

Покупка рояля финансировалась из трех источников, – поясняет генеральный директор филармонии Александр Гарбар. – Первый источник – Министерство культуры, второй – спонсорские деньги и третий – средства Белгосфилармонии.


Ускорению процесса в немалой степени способствовало то, что старые «стейнвеи» содержатся в Белорусской филармонии в идеальном состоянии.

Номинальный срок службы концертного рояля составляет пять лет, – поясняет Юрий Гильдюк. – В Большом зале Московской консерватории все четыре «стейнвея» обновляют раз в четыре года перед конкурсом Чайковского. У нас такой возможности нет. Выручают золотые руки наших настройщиков – ныне покойного Станислава Чернявского, его сына Геннадия и молодых Сергея Савицкого и Сергея Грицука.


Если необходима замена деталей, приезжают специалисты из Гамбурга. За последние тридцать лет они приезжали дважды. Теперь их помощь вновь необходима для того, чтобы отреставрировать весь парк старых роялей.

А еще в филармонии мечтают о системе климат-контроля – согласитесь, негоже в XXI веке увлажнять воздух под роялем тазиками с водой. Остро необходима арфа, колокольчики, пятиоктавная концертная маримба и другие ударные инструменты, без которых невозможно исполнять современную музыку.


– Это все будет, – уверен Юрий Гильдюк.

А пока в Белорусской филармонии празднуют и ждут звездных гастролеров, которые, возможно, захотят опробовать новый рояль.

Уже 3 октября в рамках XIV Международного фестиваля Юрия Башмета в Большом концертном зале выступит легендарный российский пианист Борис Березовский. Он будет играть Скрябина и Рахманинова. Пока трудно сказать, какой инструмент – старый или новый – он выберет для своего выступления. Но само наличие выбора – это престиж страны.


Фотографии предоставлены пресс-службой Белорусской государственной филармонии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter