В белорусской армии начал работу противоминный центр

С 1 ноября на базе 2-й инженерной бригады начинает работу Противоминный центр Вооруженных Сил. Об этом сообщил министр обороны Андрей Равков по итогам оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил.

Фото Владимира Блинова, mil.by

«Комплексный подход к подготовке военнослужащих на базе центра обеспечивает эффективное обучение обезвреживанию и уничтожению всех видов боеприпасов, а также самодельных взрывных устройств с учетом опыта последних вооруженных конфликтов», — говорится в сообщении Минобороны.

Там отметили, что новое подразделение позволит качественно готовить специалистов как в интересах белорусской армии, так и, при необходимости, для других государств.

В Минобороны также отметили, что на базе Военной академии завершено формирование роты информационных технологий, личный состав уже ведет разработку современных программных продуктов в интересах Вооруженных Сил.

В военном ведомстве подчеркнули, что продолжается работа по снижению нагрузки на бюджет. «Министерство обороны максимально сокращает запасы не применяемого вооружения, военной техники и военно-технического имущества. В 2019 году уже утилизировано почти 5000 единиц вооружения и военной техники, около 6000 тонн боеприпасов», — проинформировали в Минобороны.

В рамках технического перевооружения в этом году в войска поставлено около 520 образцов вооружения, военной и специальной техники. В ноябре планируется поставка звена многоцелевых истребителей Су-30СМ.

Всего в 2019 году года проведено порядка 80 мероприятий оперативной и более 2000 мероприятий боевой подготовки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter