В белорусской армии идет проверка вооружения и военной техники

Как сообщалось, по распоряжению Главы государства, в белорусской армии началась комплексная проверка. В ее рамках, в том числе, осуществляется контроль технического состояния вооружения и военной техники, содержащейся в арсеналах и базах, проинформировали в министерстве обороны Беларуси.


Проверяется документация, условия обслуживания техники, процессы ее хранения. Также проверяется сложное радиоэлектронное оборудование, системы, узлы и агрегаты вооружения.

Сейчас проверки идут в Гомеле, Осиповичах, Лапичах и Уречье.

На данный момент в рамках осуществления контроля технического состояния вооружения и военной техники работают четыре бригады, – рассказал старший  группы проверки техники и вооружения в арсеналах и базах центрального подчинения полковник Василий Тарасюк. - Нашими специалистами проверяются ракетно-артиллерийское вооружение, средства связи, ракеты, бронетанковое вооружение. Также с использованием контрольно-проверочной аппаратуры проверяются зенитные управляемые ракеты ЗРК «Оса», «Стрела-10» и ПЗРК

По информации проверяющих, нарушений правил хранения и обслуживания техники не выявлено.

В Минобороны отметили, что для более тщательной проверки привлечены специалисты предприятий Госкомвоенпрома. 

«Объемы проверяемой техники составляют порядка 10 процентов от хранящейся в арсеналах и базах. По результатам проверки, в зависимости от состояния проверяемой техники – ее процент будет увеличен или уменьшен», - сообщили в Минобороны.

Проверенные на данный момент образцы вооружения технически исправны и готовы выполнять задачи по предназначению, подытожили в военном ведомстве.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter