В Белорусском национальном техническом университете успешно реализуются белорусско-китайские проекты

Белорусская высшая школа получила мировое признание. Благодаря знаниям, таланту и интеллекту своего народа Беларусь стала сильной, процветающей и заняла достойное место в современном мироустройстве.

Белорусская высшая школа получила мировое признание. Благодаря знаниям, таланту и интеллекту своего народа Беларусь стала сильной, процветающей и заняла достойное место в современном мироустройстве.

Министерство образования Республики Беларусь осуществляет активное сотрудничество с Государственным управлением по делам иностранных специалистов (ГУДИС) КНР в области профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки кадров, обмена специалистами и реализации совместных проектов.

Международное сотрудничество в сфере образования и науки является одним из эвристических направлений деятельности Белорусского национального технического университета. Сегодня БНТУ можно по праву считать международным научно-образовательным инновационным комплексом. Университет плодотворно сотрудничает со 114 вузами и научно-техническими центрами из 30 стран мира. На базе Белорусского национального технического университета созданы и конструктивно работают Белорусско-Латвийский центр трансфера технологий, Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китайской Народной Республики, Белорусско-Российский центр внедрения отечественных технологий, Белорусско-Казахстанский центр трансфера технологий, Белорусско-Венесуэльский центр научно-технического сотрудничества, Белорусско-Корейский центр сотрудничества в области образования, науки и технологий, Белорусско-Сирийский центр научно-технического сотрудничества.

В последние 10 лет очень активизировались двусторонние отношения БНТУ с организациями Китая в реализации совместных проектов в области машиностроения, приборостроения, дорожного строительства, лазерных технологий.

Признанием эффективной и плодотворной работы со стороны правительства и Государственным управлением по делам иностранных специалистов КНР стало вручение в сентябре 2011 года генеральному директору ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», проректору по производственной деятельности университета Юрию Геннадьевичу  Ал ексееву ордена Дружбы Китайской Народной Республики. Так высоко оценен огромный вклад БНТУ в организацию и развитие белорусско-китайского сотрудничества.

В настоящее время активно развивается сотрудничество Белорусского национального технического университета с Государственным управлением по делам иностранных специалистов (ГУДИС) в сфере обмена специалистами, повышения квалификации и переподготовки кадров.

БНТУ совместно с ГУДИС организовал стажировку 20 ректоров китайских вузов с целью изучения системы высшего образования в Республике Беларусь, университетского менеджмента и деятельности университетов, а также интернационализации образования.

Работа специалистов и ученых БНТУ получила высокую профессиональную оценку ГУДИС, и уже в 2011 году БНТУ провел вторую стажировку 18 ректоров китайских вузов в ведущих университетах Республики Беларусь, результатом которой стало заключение более 70 соглашений о сотрудничестве.

Белорусский национальный технический университет активно участвует в формировании групп высококвалифицированных специалистов из университетов, научно-исследовательских институтов и с высокотехнологичных предприятий Беларуси для участия в международных мероприятиях. Ученые БНТУ приняли участие во втором форуме иностранных высококвалифицированных специалистов в провинции Гуандун по обмену профессиональными навыками, опытом и знаниями, на котором были представлены передовые технологии, обсуждены вопросы по развитию кооперации и сотрудничества, коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Кроме того, в БНТУ с привлечением профессорско-преподавательского состава и ученых постоянно проводятся тематические стажировки, курсы повышения квалификации для китайских специалистов.

В Республиканском институте инновационных технологий БНТУ была организована стажировка для специалистов China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT) в области физико-технической обработки материалов. В 2011 г. организована стажировка специалистов Компьютерного центра Академии наук провинции Шаньдун по теме: «Технология и оборудование для оценки теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций зданий с использованием инфракрасной съемки с целью контроля энергозатрат». По окончании стажировки заключено соглашение о сотрудничестве и принято решение о подаче заявки на выполнение совместного проекта в Программу научно-технического сотрудничества Китайской Народной Республики со странами СНГ. В конце текущего года запланировано подписание контракта по данному проекту.

Кстати, таких примеров успешного сотрудничества в университете немало. Например, только за период 2009—2011 гг. между Государственным предприятием «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» и китайскими партнерами заключено контрактов на общую сумму около 1 млн. долларов США. Кроме того, проведено более 50 совместных белорусско-китайских научно-технических мероприятий (научно-практические конференции, выставки, семинары, стажировки, рабочие встречи и т.д.). Содержание проектов — это совместная разработка и новых технологий, и оборудования. С Харбинским политехническим университетом БНТУ выполнил контракт на разработку технологии и изготовление оборудования для электролитно-плазменной обработки металлических материалов на сумму 150 000 долларов.

Следует отметить, что кроме формализованных форм научно-технического сотрудничества в рамках проектов и контрактов БНТУ развивает новые механизмы, способствующие выходу инновационной продукции на международный рынок.

Один из наиболее ярких совместных проектов университета с компанией «Гаоюань» КНР — создание Белорусско-китайского центра научных исследований в области дорожного строительства, целью которого является формирование эффективного механизма по проведению совместных исследований, по созданию и коммерциализации технологий и научных разработок, по ускорению освоения новых и высоких технологий в области строительства и эксплуатации дорог. Развивается и научно-методическое сотрудничество. Сотрудники БНТУ приняли участие в двух Всекитайских конференциях по содержанию автомагистралей. Изданы на китайском языке 3 монографии белорусских ученых по результатам исследований в области дорожного строительства, проектирования и диагностики.

В рамках реализации сотрудничества было создано совместное предприятие — общество с ограниченной ответственностью «Дорожные технологии и инновации», учредителями которого выступили с белорусской стороны ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», с китайской стороны — предприятие «Henan Gaoyuan Maintenance Technology of Highway Co. Ltd».

В перспективе рассматривается возможность создания белорусско-китайского центра научных исследований в области лазерных технологий. С китайской стороны в качестве партнера выступает Чженчжоуский университет.

Наиболее крупным проектом по сотрудничеству в инновационной сфере является открытый Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь. Координатором работы технопарка с белорусской стороны является Белорусский национальный технический университет, так как сегодня технопарк — это уникальная платформа, созданная для осуществления инновационной деятельности с особыми условиями и преференциями.

Руководство БНТУ прикладывает конструктивные усилия для дальнейшего развития и расширения научно-технического сотрудничества с учреждениями, предприятиями и организациями Китая в интересах плодотворного взаимодействия и укрепления взаимоуважения, доверия и дружбы между двумя народами.

На снимке: совместное обсуждение проекта учеными БНТУ и специалистами китайского технопарка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter