В Белорусское общество защиты потребителей в 2019 году поступило более 15 тысяч обращений

В Белорусское общество защиты потребителей в 2019 году поступило более 15 тысяч обращений. В том числе 6,2 тысячи звонков на «горячую линию» и онлайн-запросы в Минске. Для сравнения, годом ранее в БОЗП и оргструктуры за помощью обратилось почти 19 тысяч потребителей, больше 6 тысяч из которых – в Минске.


Мы заявили 222 иска и 226 претензий. В итоге потребителям возместили более 1,2 млн рублей материального ущерба и морального вреда. Причем только 54,5 тысяч рублей – морального: суды неохотно назначают этот вид компенсации. Это нормально, – рассказала председатель общественного объединения «Белорусское общество защиты потребителей» Анна Суша.

Кстати, в 2018 году БОЗП составило 285 претензий и заявило 203 иска. По решениям судов сумма возмещенного материального ущерба и морального вреда была заметно ниже – свыше 448,6 тысяч рублей. Почему цифры прошлого года выросли в 2,5 раза? Слово Анне Суше:

- Мелкие претензии потребителей, как правило, не доходят до судов. А вот случаи с дорогостоящими покупками – да. Видимо, люди стали богаче, приобретают более дорогостоящие вещи и услуги. Например, чаще заказывали услуги по строительству и ремонту квартир, домов, путешествуют, покупают автомобили.

По инициативе БОЗП и его региональных структур в местные бюджеты взыскано более 352 тысяч рублей. При этом Анна Суша отмечает, что судебные постановления в полной мере не исполняются. Так, только для «головной организации» в Минске не взысканы присужденные судами суммы за понесенные расходы по представлению интересов потребителей в размере практически 18,7 тысяч рублей. Не исполнены и решения судов по взысканию штрафов в пользу этого же офиса на сумму 15,9 тысяч рублей – это, между прочим, менее 30 процентов от должного. Это все сказывается на финансовом положении общественного объединения. Напомним, по действующему законодательству общества по защите прав потребителей работают на безвозмездной основе. Потребители могут разве что пожертвовать деньги по своему усмотрению. Основной доход обществ – деньги, которые им причитаются в случае выигрыша дела в суде.

- Ситуации не первый год. И это деньги, которые мы могли бы потратить на лишнюю информационную кампанию, на зарплату сотрудникам, чтобы они могли помочь большему числу потребителей, - обратила внимание Суша. – Нонсенс, что общественные объединения работают на безвозмездной основе. Ведь потребитель совершает дорогие покупки, может быть, стоило бы рассмотреть вариант, чтобы он хотя бы минимально проавансировал составление исков или свою защиту. Нам, конечно, было бы легче. Ведь порой судебный процесс растягивается на несколько месяцев. Не думаю, что число обращений снизилось бы: потребитель помыкался, раз идет к нам к нам за поддержкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter