В белорусских вузах планируют создавать и модернизировать учебные лаборатории и STEM-центры

В белорусских вузах планируют создавать и модернизировать учебные лаборатории и STEM-центры, сообщает БЕЛТА.


– По инициативе Министерства образования во взаимодействии со специалистами Всемирного банка разработан инвестиционный проект модернизации высшего образования в нашей стране. Им охвачено 18 высших учебных заведений. В рамках проекта предусмотрено создание и модернизация более 120 учебных лабораторий, STEM-центров, центров совместного пользования оборудованием с целью поддержки практических аспектов обучения студентов, – поделилась первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова во время пресс-конференции. 

Помимо этого, предполагается проектирование образовательных стандартов поколения 3+ с учетом потребности работодателей в выпускниках вузов с уникальными и универсальными профессиональными компетенциями. В планах и появление новых специальностей, ориентированных на подготовку специалистов для V и VI технологических укладов. Будет создано и Национальное агентство по обеспечению качества образования.

Первый замминистра также обратила внимание на то, что белорусские университеты продолжают взаимодействовать с реальным сектором экономики. 

–Этому способствует и специально созданный министерством межотраслевой задачник, ориентируясь на который вузы работали по более чем 60 технологическим запросам в сфере машиностроения, химической промышленности, переработки отходов, металлургии, – отметила она. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter