В белорусских школах сегодня пройдут выпускные вечера

В пятницу, 10 июня, в Беларуси пройдут школьные выпускные вечера. Во время праздничных мероприятий выпускники получат документы об образовании.


Министерство образования ранее установило перечень мест, где могут проводиться выпускные вечера. В большинстве случаев речь о непосредственно учреждениях образования. В исключительных случаях выпускные вечера могут проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и в учреждениях культуры. Время и место проведения мероприятия определялось решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы и класса и по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

Сообщалось также, что регламентировано содержание сценариев выпускных вечеров и последнего звонка. Они должны включать в обязательном порядке мероприятия, посвященные Году исторической памяти.


В МВД накануне праздничного вечера проинформировали, что меры безопасности во время выпускных вечеров усилят. В каждой школе будут дежурить милиционеры, а на прилегающей к учреждению образования территории – группы быстрого реагирования. Кроме того, в школах будет более строгий пропускной режим. Более подробно об этом читайте в нашем материале по ссылке.

В Беларуси в завершающемся учебном году функционирует 2967 учреждений общего среднего образования, где обучается более 1,066 млн учащихся. Количество выпускников 9-х классов составляет 97,7 тысячи, 11-х классов – 52,3 тысячи. В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов выросло более чем на 7000, количество учащихся 11-х классов – на 600 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter