В Белом доме сомневаются, что Украина сможет вернуть себе утраченные территории

В администрации американского лидера Джо Байдена уже не уверены, что Украина вернет себе территории, взятые под контроль российской армией. Об этом пишет ТАСС.  


По информации американской телекомпании CNN, советники президента США Джо Байдена упомянули, что украинский лидер Владимир Зеленский мог бы пересмотреть свое отношение к так называемой победе Киева и согласиться на сокращение территории своего государства. Но такая "пессимистичная оценка" не означает, как подчеркнули источники, что Вашингтон будут давить на Киев с целью принудить идти на территориальные уступки. 

Отмечается, что в американской администрации не всех беспокоят перспективы Украины. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан активно общается с украинскими коллегами. На прошлой неделе он в ходе телефонного разговора с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным и главой Комитета начштабов ВС США Марком Милли обсуждал, какие усилия следует предпринять Украине, чтобы отвоевать потерянные территории. 

– Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной мере, если не полностью, зависит от того, как мы их поддерживаем, – сообщил телекомпании помощник одного из американских конгрессменов. 

Он добавил, что Украина попросила у Соединенных Штатов как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но сегодня американское минобороны обещало предоставить Киеву только восемь таких комплексов.

Однако представитель Пентагона и источники телеканала указали, что Украина вряд ли сможет задействовать достаточно сил, чтобы вернуть утраченные в ходе боевых действий территории. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter