В бело-голубой гамме

Шершуны  на  глазах  избавляются  от  статуса  медвежьего  угла

Шершуны  на  глазах  избавляются  от  статуса  медвежьего  угла

Поселок Шершуны Минского района — последний форпост, замыкающий территорию района со стороны Молодечно и Логойска. Даже мысль о поездке сюда всегда вызывала у меня легкую дрожь. Во-первых, несмотря на относительную близость к столице — чуть больше тридцати километров, добираться довольно сложно: автобус, например, идет всего два раза в день. Кроме того, сам поселок, хоть и довольно большой, порядка 800 жителей, ничем особо не привлекал: посредственное сельскохозяйственное предприятие, амбулатория, далекая от идеала, обшарпанное здание Дома культуры, куда местные жители не очень-то стремились. В общем, настоящий медвежий угол. Так было до последнего времени.

— Сейчас все увидите, — Ольга Иванова, председатель Роговского сельсовета, под крылом которого и находится обновленный поселок, приглашает на импровизированную экскурсию.

Первое, на что обращаешь внимание при въезде в поселок, новое современное здание Дома культуры, в котором расположена и библиотека. Встречают гостей лебеди, изготовленные из подручных материалов, сад камней и заасфальтированная площадка, которая при необходимости из парковки превращается в место для проведения праздников.

— Дом культуры ожил и в материальном плане, и в духовном, — улыбается его директор Татьяна Карпович. — Сдали обновленное здание в августе, а нам уже есть чем похвастаться. Желающие могут и на концерт прийти, и на дискотеку, тем более новое оборудование позволяет. Дети и взрослые с удовольствием поют в хоре. Кстати, на концерты приходят не только местные, но и военнослужащие из части, расположенной в двух километрах от поселка.

Не прошло и двух месяцев, а очаг культуры обзавелся уже двумя молодыми специалистами. Оба — выпускники университета культуры: жена — худрук, муж — руководитель кружка. В общем и целом культурная жизнь в поселке с каждым днем развивается. Во многом благодаря энтузиазму Татьяны, которая к тому же еще и парикмахер. В комплексном приемном пункте новая парикмахерская открывает двери для населения дважды в неделю.

Повышают сельчане и интеллектуальный уровень: в местной библиотеке за последние два года с приходом нового библиотекаря книжный фонд пополнился на полторы тысячи экземпляров. Никто уже и не вспоминает тот плачевный вид, который имела сокровищница знаний еще пару лет назад. Теперь же литература здесь на любой вкус: от красочных журналов для детсадовцев до специализированной для работников любой из отраслей народного хозяйства.

— Сейчас у нас записано более 300 человек, — рассказывает Алла Гаевская, библиотекарь. — Тем, кому трудно добираться из отдаленных деревень, передаем книги с нарочными. Пенсионеров и вовсе обслуживаем на дому.

О введенной в прошлом году амбулатории можно говорить бесконечно. Не совсем комфортно было принимать больных в старом деревянном здании. Сейчас пациенты уже привыкли к новому современному оборудованию, к белым, по-европейски качественно сделанным коридорам и кабинетам. Есть даже стоматологический кабинет, правда, специалисты-дантисты, к сожалению, пока не задерживаются, уезжают после отработки положенного срока. Но проблема эта, по-видимому, скоро разрешится: для медперсонала в поселке планируется строить жилье.

Парикмахерская, баня, комплексный приемный пункт, магазин, школа, детский сад, асфальтированные дороги, уличное освещение, газ в домах и водопровод — быт сельчан из года в год благоустраивается. Думаю, даже некоторые горожане могут позавидовать жителям Шершунов.

Непривычна и цветовая гамма поселка — бело-голубая, в тон «брендовых» цветов инвестора — сельхозпредприятия «Славнефть-Агро», пришедшего в Минский район четыре года назад. Его появление вдохнуло жизнь в поселок, в состояние инфраструктуры. Кстати, в столовой на 35 человек, которая появилась при сельхозпредприятии, обслуживаются не только его работники.

Несмотря на то что поселок на глазах хорошеет, не все в нем гладко. Например, добраться до него по-прежнему сложно: маршрутки сюда не доходят. Хотя в соседнем Рогове, в десяти километрах, такая услуга уже предоставляется. Но стремительное освобождение от статуса медвежьего угла дает надежду на то, что и оставшиеся проблемы разрешатся так же быстро и четко, как это происходило до сих пор…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter