В "Беллегпроме" рассказали о дальнейшем развитии кожевенной отрасли

В Беларуси предлагается создать кожевенный холдинг. Об этом сообщила журналистам председатель концерна “Беллегпром” Татьяна Лугина перед началом заседания Президиума Совета Министров, где рассматривается вопрос эффективности работы предприятий кожевенной отрасли. По ее словам, в новую структуру могут войти как старые, так и новые игроки рынка.


— Кожевенный бизнес должен быть высокорентабельным. Во всем мире так. Поэтому предлагаем создать белорусский кожевенный холдинг.  На сегодняшний день у нас три старых игрока: минский, бобруйский и гродненский кожевенные комбинаты. В прошлом году в нашу команду добавилось кожевенное предприятие в Могилеве, они показали себя как достаточно стабильные производители и игроки на рынке. Мы им будем предлагать вхождение в холдинг. Но это частный бизнес, они будут сами принимать решение. Присоединиться к холдингу, если его создание будет одобрено, предложат и могилевскому предприятию "Можелит", которое занимается производством желатина.

Как отметила Татьяна Лугина, создание холдинга предлагается с учетом зарубежного опыта. В целом, говоря об улучшении эффективности работы кожевенной отрасли, руководитель концерна подчеркнула, что разработан комплекс мер как краткосрочного, так и долгосрочного характера.


— Кожевенная отрасль страны в последние годы испытывает проблемы. Проблемы многоплановые. Начиная от компетенций специалистов, руководства и менеджмента в этом бизнесе и заканчивая технологиями производства, которые должны соответствовать требованиям времени. Продукция должна соответствовать требованиям и ожиданиям конечного потребителя. Сопоставив все эти проблемы, еще в прошлом году предприняли ряд мер. Была разработана как краткосрочная, так и долгосрочная программа по стабилизации состояния предприятий.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter