На Гомельщине скошено 145 тысяч гектаров трав первого укоса — 104 процента от задания, доведенного Минсельхозпродом

В белках и энергии сила корма

В одном из самых крепких хозяйств Добрушского района, ОАО «Завидовское», понимают, что крепкая кормовая база — залог финансовой стабильности любого сельхозпредприятия. А потому сегодня все силы брошены на заготовку кормов.


Травостой первого укоса директор Татьяна Белян и главный агроном Татьяна Рекашева нахваливают:

— Травы скошены, и сейчас, когда установилась хорошая погода, надо успеть с заготовкой сена. За лето трава может вырасти несколько раз, но для качества фуража очень важен именно урожай этого дня, когда цветы выкидывают бутоны и трава еще зеленая и сочная, а значит, максимально наполнена питательными веществами.

Заготовлено 6653 тонны сенажа при задании 4779, это 140 процентов. Параллельно накапливают сено: заложено его на зиму 535 тонн, или 40 процентов от задания.

— Уже 1353 тонны упаковали в полиэтиленовую пленку, — добавляет Татьяна Белян. — По новым технологиям заготавливаем сенаж третий год и видим результат. Именно благодаря этому методу сохраняется качество, снижаются потери при уборке и хранении. В килограмме такого сенажа 0,68 кормовой единицы. Мы очень довольны. Чтобы корм был качественным, стараемся выполнять все рекомендации, доведенные управлением сельского хозяйства и продовольствия. В целом планируем убрать с каждого поля по три укоса. Скоро приступим ко второму укосу люцерны.

Причина такого трепетного отношения к заготовке кормов в хозяйстве — качество кормовой базы напрямую влияет на производство молока и продуктивность крупного рогатого скота.

В ОАО «Завидовское» 3470 голов КРС, из них 840 — дойное стадо. Ежедневно сдают на переработку 13 856 килограммов молока высшего сорта и экстры. Плюс 2700 к январю этого года. Среднесуточный надой от коровы 18,5 килограмма. Товарность молока 90 процентов. В планах увеличить надои, что по словам руководителя, вполне реально:

— Дойное стадо у нас на круглогодичном стойловом содержании, что позволяет не снижать планку по надоям. Но основная составляющая — корма. Понятно, добиться прироста по молоку можно только при наличии кормов высокого качества. В их структуре грубые корма и качественный сенаж.

К слову, на сегодня в «Завидовском» с прошлого года осталось 17 тысяч тонн переходящих кормов. Еще 5 тысяч тонн по весне продали соседнему хозяйству.


Татьяна Белян подчеркнула: товарное животноводство в структуре выручки занимает 70 процентов. А для того чтобы раскрыть потенциал коровы, первый укос необходимо вовремя начать и провести за семь, максимум десять дней. И заготовить сенаж, который при правильной закладке будет качественным.

— Страшно остаться без кормов, но, если будем брать количеством, проиграем в качестве: не будет в нем ни белка, ни той энергии, которая нужна для повышения продуктивности, — отметила директор.

Татьяна Викторовна считает, что кормозаготовка — командная работа, где все зависит от ответственного отношения к делу каждого ее участника. И обязательно строгое соблюдение технологии, начиная от скашивания и заканчивая закладкой сенажа.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— В области кошение трав первого укоса завершено, но заготовка кормов продолжается. Уже запасено 728,6 тысячи тонн сенажа (71 процент от задания). В полиэтиленовую пленку положили 69 тысяч тонн (58 процентов). Сена — 49,8 тысячи тонн. Всего заготовлено 4,9 центнера кормовых единиц на условную голову, что превышает прошлогодние показатели более чем на 2 центнера.

vakulich@sb.by

На снимке: механизатор ОАО «Завидовское» Добрушского района Виктор Сизый на уборке трав.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter