В "Белгоспищепроме" заверили, что сахара на заводах хватит для обеспечения внутреннего рынка до нового сезона

Остатки сахара на белорусских заводах сегодня составляют 200 тысяч тонн. Этого хватит для обеспечения потребностей не только населения, но и производителей продукции из сахара до начала нового сезона переработки в сентябре 2022-го. Об этом журналистам сегодня рассказал заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц.

Городейский сахарный комбинат. Фото из архива

– Это количество даже со страховым запасом, – уточнил Яковчиц.

Он обратил внимание на то, что весь озвученный объем планируется направить на потребности исключительно внутреннего рынка. 

– В стране действует лицензирование на экспорт в том числе сахара – лицензии выдает Министерство антимонопольного регулирования по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Ресурс белого сахара нами полностью контролируется. Мы уверены и гарантируем, что имеющегося запаса хватит до начала переработки – даже со «страховкой», – подчеркнул Яковчиц. 

Он пояснил причину того, что производители сахара увеличивают уровень отпускной цены, который сохранялся с 2016 года:

– Концерн на системной основе ежедневно контролирует ситуацию с реализацией сахара на внутренний рынок. Благодаря нашей аналитической базе мы следим за ситуацией последние пять лет. Знаем о положении дел с учетом сезонности спроса, других факторов, которые влияют на покупательское поведение. И сейчас наблюдаем за ситуацией, которая с нашей точки зрения не совсем обоснованна. Если взять за основу, что в Беларуси проживает 9,4 млн человек, выходит, что в начале года мы реализовывали прежде в среднем по 1 килограмму сахара в месяц на каждого. К середине февраля за последние пять лет этот показатель немного увеличивался и доходил до 1,3-1,4 килограмм на человека. В этом году, начиная со второй половины февраля, в марте мы дошли до того, что среднедушевое потребление достигло 3 килограмм – никакие медицинские нормы не обоснуют этого. Ведь в расчет берутся и грудные дети, и люди уважаемого возраста, которым не нужно столько сахара. На пике реализации в марте мы продавали в день 1,2 тысячи тонн сладкого продукта. 

В концерне вполне закономерно искали причины такого возросшего спроса. Яковчиц пояснил:

– В мировой экономике нет ничего необоснованного. Так, на фоне роста цен на нефть мировые производители сахара – это Бразилия, Таиланд, Индия, направляют ресурсы сахара-тростника в производство биоэтанола. И предложение мирового рынка сахара сужается – это давит на цену повсеместно. В марте мы уже имели котировки на Лондонской бирже под 580-500 долларов за тонну сахара-сырца. Такая ситуация не может не оказывать влияние на рынок в том числе стран ЕАЭС, нашей страны и России, с которой у нас нет границ. Рынок отреагировал – и в марте мы уже имели двукратную разницу в цене на кило сахара с Россией. Предприимчивые граждане не могли не воспользоваться этим и не продавать наш сахар на территории страны-соседки. Поэтому мы были вынуждены принять меры, чтобы сохранить свой ресурс – поднять цены производителей в среднем на 60 копеек за килограмм. Кто-то поднимает на 58 копеек, кто-то на 61 копейку – у нас четыре завода, и каждый формирует свою ценовую политику. 

При этом диспаритет цен на сахар с Россией остается. Но в «Белгоспищепроме» отмечают, что Беларусь приблизилась к тому, чтобы сгладить разницу, хотя и не снивелировала ее полностью. 

– Решение, которое были вынуждены производители предпринять, по нашей оценке, должно снять предпосылки к тому, чтобы тенденция повышенного спроса и возможного вывоза за границу сахара продолжилась, – резюмировал зампредседателя концерна.

По мнению экспертов, теперь уменьшившаяся разбежка делает перепродажу в Россию гораздо менее выгодной, чем ранее. 

В Беларуси работает четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное суточное производство сладкого продукта составляет около 4,8 тыс. тонн. Эти ресурсы позволяют полностью обеспечить потребность внутреннего рынка в белом сахаре. Сахарные комбинаты поставляют продукцию в торговые сети и на промышленные предприятия в плановом режиме в соответствии с заявками и графиками отгрузки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter