В Белгосфилармонии выступит главный органист Лимбургского симфонического оркестра Жан-Пьер Стайверс

Он станет новым гостем цикла концертов «Шедевры мирового органного искусства»


Сегодня, 1 марта,  в 19:00 большой концертный орган Белорусской государственной филармонии будет приветствовать наступление весны! В новом концерте авторского цикла музыковеда Ольги Савицкой «Шедевры мирового органного искусства» выступит известный музыкант из Нидерландов Жан-Пьер Стайверс – главный органист Лимбургского симфонического оркестра, титулярный органист Кафедрального собора св. Христофора в Рурмонде. 

Помимо основной работы музыкант имеет и большую гастрольную историю. Жан-Пьер неоднократно выступал с Сиднейским симфоническим оркестром под управлением маэстро Владимира Ашкенази и с Королевским фламандским симфоническим оркестром под управлением Эдо де Ваарта. Стайверс также известен как пианист, дирижер и педагог: он проводит мастер-классы и преподает в том числе в Московской международной летней школе в Гнесинке.

Большую известность среди поклонников органного искусства получил дуэт Жан-Пьера Стайверса с органисткой из Японии Хироко Иноуэ – к слову, еще одной частой гостьей в Беларуси.


Сегодня вечером музыкант представит в Белгосфилармонии программу, в которую вошли как главные шедевры великой эпохи органного искусства, так и недавние новинки. Музыковед Ольга Савицкая уточняет:

 Образцы барочного искусства (например, произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха и Никола де Гриньи) будут соседствовать в программе с романтическими произведениями Феликса Мендельсона-Бартольди и Шарля-Мари Видора, а церковная музыка ХХ века – c сочинениями популярного современного датского автора Эда Ваммеса и даже киномузыкой (!) Микаэла Таривердиева. К слову, наш сегодняшний гость является известным поклонником и интерпретатором его музыки. В 1999 году Жан-Пьер стал победителем первого Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева и нередко включает произведения композитора в свои программы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter