В Белгосфилармонии выступит актер Евгений Миронов. Компанию ему составят Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

13 октября народные артисты России привезут в Минск спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату». Автором инсценировки и режиссером-постановщиком стала Марина Брусникина.


В исполнении народного артиста России Евгения Миронова прозвучат письма Ван Гога разных лет. Обращения Винсента к брату Тео – это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом и миром. Евгений Миронов дополняет:

– По сути, это история художника, который, несмотря на все обстоятельства, до последнего хотел жить и работать. И, не считая себя великим творцом, оставить после себя нечто, что хоть как-то оправдывало бы его невероятно тяжелую жизнь.

Что может быть интимней, чем личная переписка? Что может быть правдивей, чем письма к родному человеку, который кажется тебе самому единственной опорой и поддержкой? Разве может кто-то, кроме самого Ван Гога, рассказать о себе лучше? Письма должны читать только те, кому они адресованы. Случай с Ван Гогом – то редкое исключение, когда это правило лишает нас слишком многого. В написанных дорогому брату строчках и тоска, и терпение, и любовь, и жалобы, и надежды на лучшее, на то, что жизнь повернется светлой стороной. Там же можно найти и описание творческого процесса, возможность заглянуть за подрамник, в глубины искусства Ван Гога.

Музыкальное сопровождение моноспектакля обеспечит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР и России Юрия Башмета. В программе – произведения Людвига ван Бетховена, Густава Малера, Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, Альфреда Шнитке, Кузьмы Бодрова и Юрия Башмета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter